здравствуйте мой муж на днях... - вопрос №806643

здравствуйте.мой муж на днях ушел в загул, вернулся поздно ночью в ужасно пьяном состоянии.на вопрос зачем он это сделал я слышу одно и тоже: «надо было значит!»у меня маленький ребенок.по ому он мне не помогает, с ребенком тоже.у меня уже сил нет так жить и дело идет к разводу.я не хочу ломать жизнь нашей дочери, но и жить я такдальше не хочу.что мне делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Антонина.

Развод — это самый легкий способ выйти из ситуации, не решив ее при этом, а просто объяснив это, типа «не сошлись характерами», а потом за спинами друг у друга перекидывать друг на друга же ответственность за расставание, мол он/она плохой/плохая.

Еще раз повторю мысль: развод как решение, когда есть конфликт в семье, и тем более, маленький ребенок — это не решение, но уход от решения истиной проблемы/вопроса, возникшего в семье.

Маленький ребенок — это стресс всегда для обоих родителей. Потому что это огромное изменение в жизни обоих людей. Но этот стресс нормален, естественен, потому как идет подстройка. Ну подумайте: каждый из вас много лет жил один, а потом условия меняются, причем очень кардинально.

Кто-то этот процесс проходит быстрее, кто-то медленнее. Мужчинам впринципе всегда чуть сложнее, потому как им приходится прислушаиваться к своим ощущениям четче, чем женщинам, т.к., женщина все это «слышит» и чувствует уже как 9 месяцев до рождения малыша, и ее сенсорные каналы раскрыты для этого ярче, шире и т.д......

К тому же, вот Вам пример: представьте, что вы обнимаете Вашего мужа, как обычно, а потом между Вами прокладывают стеклянный сосуд, который естественно нельзя ронять, потому как после падения он разобьется. Возникает с одной стороны дискомфорт, с другой стороны страх и раздражение, а еще восхищение и любовь, потому что этот сосуд — самое красивое стеклянное творение, которые вы оба когда-либо видели на свете. А еще, важный нюанс, если успокиться и просто спокойно постоять и посмотреть на все со стороны, то станет абсолютно очевидным, что это никак не мешает вам обоим так же обнимать друг друга, посылая через объятия те эмоции и чувства, которые вы хотите послать, но просто надо позу поменять и все.

Надеюсь, эта аллегория Вам поможет увидеть свою ситуацию со стороны и задуматься о нахождении тех путей, которые Вы до сих пор не видели.

удачи, любви и взаимопонимания.

Анастасия

Добрый день! Меня смутила ваша фраза " не хочу ломать жизнь нашей дочери, но и жить так дальше не хочу". Чем Вы можете сломать жизнь своему ребенку? Тем что уйдете от мужа и Ваша дочь будет видеть каждый день спокойную, а не измученную стрессами маму? или тем что она не будет видеть отца «в ужасно пьяном состоянии», а будет общаться с ним лишь когда он трезв и настроен на общение со своим ребенком? Разберитесь в себе, не стоит оправдывать свою личную нерешительность дочерью. Ответьте честно самой себе на вопрос: действительно ли Вы хотите уйти от мужа?

Буду рада Вам помочь, пишите в чат, если возникнет необходимость.

С наилучшими пожеланиями, Ольга