здравствуйте мой муж на днях... - вопрос №806643

здравствуйте.мой муж на днях ушел в загул, вернулся поздно ночью в ужасно пьяном состоянии.на вопрос зачем он это сделал я слышу одно и тоже: «надо было значит!»у меня маленький ребенок.по ому он мне не помогает, с ребенком тоже.у меня уже сил нет так жить и дело идет к разводу.я не хочу ломать жизнь нашей дочери, но и жить я такдальше не хочу.что мне делать?

27.10.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Антонина.

Развод — это самый легкий способ выйти из ситуации, не решив ее при этом, а просто объяснив это, типа «не сошлись характерами», а потом за спинами друг у друга перекидывать друг на друга же ответственность за расставание, мол он/она плохой/плохая. 

Еще раз повторю мысль: развод как решение, когда есть конфликт в семье, и тем более, маленький ребенок — это не решение, но уход от решения истиной проблемы/вопроса, возникшего в семье. 

Маленький ребенок — это стресс всегда для обоих родителей. Потому что это огромное изменение в жизни обоих людей. Но этот стресс нормален, естественен, потому как идет подстройка. Ну подумайте: каждый из вас много лет жил один, а потом условия меняются, причем очень кардинально.

Кто-то этот процесс проходит быстрее, кто-то медленнее. Мужчинам впринципе всегда чуть сложнее, потому как им приходится прислушаиваться к своим ощущениям четче, чем женщинам, т.к., женщина все это «слышит» и чувствует уже как 9 месяцев до рождения малыша, и ее сенсорные каналы раскрыты для этого ярче, шире и т.д......

К тому же, вот Вам пример: представьте, что вы обнимаете Вашего мужа, как обычно, а потом между Вами прокладывают стеклянный сосуд, который естественно нельзя ронять, потому как после падения он разобьется. Возникает с одной стороны дискомфорт, с другой стороны страх и раздражение, а еще восхищение и любовь, потому что этот сосуд — самое красивое стеклянное творение, которые вы оба когда-либо видели на свете. А еще, важный нюанс, если успокиться и просто спокойно постоять и посмотреть на все со стороны, то станет абсолютно очевидным, что это никак не мешает вам обоим так же обнимать друг друга, посылая через объятия те эмоции и чувства, которые вы хотите послать, но просто надо позу поменять и все.

Надеюсь, эта аллегория Вам поможет увидеть свою ситуацию со стороны и задуматься о нахождении тех путей, которые Вы до сих пор не видели.

 

удачи, любви и взаимопонимания.

Анастасия

27.10.13

Добрый день! Меня смутила ваша фраза " не хочу ломать жизнь нашей дочери, но и жить так дальше не хочу". Чем Вы можете сломать жизнь своему ребенку? Тем что уйдете от мужа и Ваша дочь будет видеть каждый день спокойную, а не измученную стрессами маму? или тем что она не будет видеть отца «в ужасно пьяном состоянии», а будет общаться с ним лишь когда он трезв и настроен на общение со своим ребенком? Разберитесь в себе, не стоит оправдывать свою личную нерешительность дочерью. Ответьте честно самой себе на вопрос: действительно ли Вы хотите уйти от мужа?

Буду рада Вам помочь, пишите в чат, если возникнет необходимость.

С наилучшими пожеланиями, Ольга

27.10.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
07.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store