Возмещение излишнеуплаченных средств работодателю - вопрос №807654

Добрый день, У меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком. Я устроилась на работу в новую компанию и вышла работать до достижения ребенком 1,5 лет на полный рабочий день. Предыдущий работодатель не подал данные в ФСС о том что я уволилась, и мне ФСС 2 мес перечисляли пособия, пока бывший работодатель не подал данные об увольнении. ФСС направил бывшему работодателюписьмо, чтобы они возместили им излишне уплаченные за меня деньги, так как они подавали неверную информацию и во время не сообщили об увольнении сотрудника. Сейчас бывший работодатель требует с меня возместить им эту сумму, так как они за меня перевели эти деньги в ФСС и угрожают судом и всяческими штрафами.Подскажите пожалуйста прав ли работодатель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

В соответствии спунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»: "Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу,не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи)".

В Вашей ситуации не было Вашей недобросовестности и не было счетной ошибки. Было нарушение со стороны работодателя — он не позаботился вовремя сообщить о Вашем увольнении в ФСС. Это значит, что Вы по закону ничего возмещать не должны. Ответственность за возникшую ситуацию лежит полностью на работодателе.

28.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store