Возмещение излишнеуплаченных средств работодателю - вопрос №807654

Добрый день, У меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком. Я устроилась на работу в новую компанию и вышла работать до достижения ребенком 1,5 лет на полный рабочий день. Предыдущий работодатель не подал данные в ФСС о том что я уволилась, и мне ФСС 2 мес перечисляли пособия, пока бывший работодатель не подал данные об увольнении. ФСС направил бывшему работодателюписьмо, чтобы они возместили им излишне уплаченные за меня деньги, так как они подавали неверную информацию и во время не сообщили об увольнении сотрудника. Сейчас бывший работодатель требует с меня возместить им эту сумму, так как они за меня перевели эти деньги в ФСС и угрожают судом и всяческими штрафами.Подскажите пожалуйста прав ли работодатель?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

В соответствии спунктом 4 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»: "Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу,не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи)".

В Вашей ситуации не было Вашей недобросовестности и не было счетной ошибки. Было нарушение со стороны работодателя — он не позаботился вовремя сообщить о Вашем увольнении в ФСС. Это значит, что Вы по закону ничего возмещать не должны. Ответственность за возникшую ситуацию лежит полностью на работодателе.

Лучший ответ по мнению автора

Buh