добрый день !! подскажите пожалуйста... - вопрос №808018

добрый день!!! подскажите пожалуйста что делать ребенку 2г10м ходит в штаны по большому!!! что только уже не перепробовали !!!1

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Дети в этом возрасте очень часто подражают другим детям. Если у Вас есть знакомые, дети которых примерно в этом же возрасте, и которые не имеют сложностей с туалетом, то было бы неплохо некоторое время дать им пообщаться. Тогда бы по примеру своего товарища малыш научился бы ходить на горшок.

Если малыш ошибся, то не стоит на этом акцентировать внимание, не придавайте этому большого значения. Если же Вы сильно огорчены, то можете высказаться ребенку о своих чувствах о том, что расстроены.

Если все же успехи будут, то поощряйте за это малыша, говорите как Вы рады этому.

Этот навык полностью контролируется центральной нервной системой. Созревает у всех детей по- разному.  В норме ребёнок полностью начинает контролировать свои рефлексы к 2, 5 г.У мальчиков несколько позднее это получается. Не волнуйтесь. Терпеливо приучайте. Помогайте формированию рефлекса.  Не гневайтесь, не кричите. Ребёнок не умеет это делать, слабые сигналы поступают в мозг, идёт формирование нервных и психических процессов и этим многое сказано. Введите поощрение, за удачный туалет… Всё получится у ребёнка.

Всего хорошего, Вам!