Здравствуйте! Я проф волейболист Получил... - вопрос №808248

Здравствуйте! Я проф волейболист. Получил травму плеча. Вот результаты МРТ. Хотелось бы услышать мнения профессионалов! Спасибо!

На серии полученных томограмм правого плечевого сустава замыкательние пластины плечевой кости и суставной впадины лопатки конгруэнтны, имеют четкие ровные контуры, суставный хрящ не изменен. В структуре суставной губы(в области якоря сухожилия длинной головки бицепса) определяется слабо гиперинтенсивный на Т2-ви, Т1-ви и STIR участок поражения, безчетких контуров. Определяется деформация сухожилия надостной мышци, волокна сухожилия и мышци расслоены, имеют нечеткие, местами прерывистые контуры. Остальные мышцы формирующие ротаторную манжету плеча и их сухожилия без признаков повреждения. Мышцы верхней трети плеча без особенностей. Скопление избыточной синовальной жидкости в полости сустава не выявлено. Акромиально-ключичное сочленение справа без особенностей.

Заключение: частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, SLAP-повреждение I типа(дегенирация) суставной губы правого плечевого сустава.

Дополнение автора от 28.10.13 17:50:16

Мне 24 года, боль началась где то 2 недели назад, тренировался на кортикостероидах… сейчас боль такая что не могу норм тренироватся… без хирургического вмешательства не обойтись? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы не пишите возраст, когда была травма, какое проводилось лечение(и предлагалось), состояние на сейчас и картина МРТ (если травма была в прошлом). Заключение есть, SLAP повреждение 1 типа (дегенеративные изменения и расщепление на волокна) в данном случае вполне могли служить основанием для хирургического (в т.ч. артроскопического) лечения и дальнейшего восстановления и реабилитации без привычных нагрузок. Всё индивидуально, для принятия решения о лечении нужны, помимо МРТ, общие исследования.

Как для жизни и восстановления движений прогноз в случае таких травм вполне благоприятный. Для профессионалов — спортсменов, вероятность на этом закончить карьеру, к сожалению, чрезвычайно высока (т.к. нагрузки, тренировки, будут провоцировтаь воспалительные процессы в суставе, возможно развитие ограничениея движений, контрактур и проч.)

Здоровья Вам.