Свердловская область

в 2009 году наш частный... - вопрос №808306

в 2009 году наш частный дом подожгли.пожарные установили причину: неосторожное обращение с огнем.виновника не нашли.в доме сгорела полностью крыша, провалились печки.в доме прописана я, моя дочь и мама, которая и является собственником.ни земля ни дом не были приватизированы.после пожара моя мама собрала документы и встала на очередь.жилье признано аварийным.сейчас мы узнали, что через суд квартиру дадут быстрее и запросили акто признании жилья аврийным.сегодня пришел ответ: оценка не производилась.то есть те документы, которые мы собирали 5 лет назад канули в лету.МЫ С МУЖЕМ ХОТИМ ВОССТАНОВИТЬ ДОМ НА СВОИ СРЕДСТВА А МАМА -получить квартиру.можно ли это совместить? как проводить повторную оценку если в доме строительные материалы.и наконец дадут ли нам жилье? у нас статус малоимущих а я мать одиночка.если да, то на какие права опиратсЯ? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Это возможно, хотя и очень сложно. 50% работы вы уже проделали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, есть противоречия, которые не позволяют в полном объеме ответить на Ваш вопрос...

Вы пишете, что мама является собственником. И в то же время — ни дом, ни земля приватизированы не были… Так кто собственник?

Второе… Каким образом через суд теперь получают квартиры? Да ещё и быстрее! Обычно в суде восстанавливают нарушенное право.

Совместить получение квартиры для мамы и восстановление дома возможно только  случае, если Вы с мужем приобретёте этот дом и земельный участок в собственность, а мама остаётся в статусе гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий...

Статус малоимущих, статус одинокой матери в данном случае роли не играют. Ну, если только региональные законы не предусматривают специальную программу, но это вряд ли.

Buh