Свердловская область

в 2009 году наш частный... - вопрос №808306

в 2009 году наш частный дом подожгли.пожарные установили причину: неосторожное обращение с огнем.виновника не нашли.в доме сгорела полностью крыша, провалились печки.в доме прописана я, моя дочь и мама, которая и является собственником.ни земля ни дом не были приватизированы.после пожара моя мама собрала документы и встала на очередь.жилье признано аварийным.сейчас мы узнали, что через суд квартиру дадут быстрее и запросили акто признании жилья аврийным.сегодня пришел ответ: оценка не производилась.то есть те документы, которые мы собирали 5 лет назад канули в лету.МЫ С МУЖЕМ ХОТИМ ВОССТАНОВИТЬ ДОМ НА СВОИ СРЕДСТВА А МАМА -получить квартиру.можно ли это совместить? как проводить повторную оценку если в доме строительные материалы.и наконец дадут ли нам жилье? у нас статус малоимущих а я мать одиночка.если да, то на какие права опиратсЯ? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Это возможно, хотя и очень сложно. 50% работы вы уже проделали.

28.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, есть противоречия, которые не позволяют в полном объеме ответить на Ваш вопрос...

Вы пишете, что мама является собственником. И в то же время — ни дом, ни земля приватизированы не были… Так кто собственник?

Второе… Каким образом через суд теперь получают квартиры? Да ещё и быстрее! Обычно в суде восстанавливают нарушенное право.

Совместить получение квартиры для мамы и восстановление дома возможно только  случае, если Вы с мужем приобретёте этот дом и земельный участок в собственность, а мама остаётся в статусе гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий...

Статус малоимущих, статус одинокой матери в данном случае роли не играют. Ну, если только региональные законы не предусматривают специальную программу, но это вряд ли.

28.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store