Простреливающие боли под кожей головы - вопрос №809676

Здравствуйте,
Мне 37 лет, мужчина. Подскажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны такие симптомы: периодически (раз в несколько месяцев) утром после сна под кожей головы недалеко от макушки появляется участок, где начинают простреливать кратковременные болевые импульсы, это происходит не постоянно, а время от времени, может быть раз в час, или полчаса. Так же эти болевые импульсы можно вызвать если легко дотронуться до волос вблизи этого места, или потрясти головой, или в каких то случаях сделать движение челюстью. Впечатление такое что боли вызываются от легкого движения скальпа. Если же сильно давить пальцами на это место боли практически нет, есть только какое-то не слишком приятное ощущение как после давнишнего синяка. Боли проходят через день-два после их возникновения.
Заметил, что накануне этих явлений бывала либо головная боль, вызванная переутомлением, либо просто переутомление, причем переутомление не от какой-то чрезмерной активности, а просто повышенная усталость в этот день. Повышенная усталость временами и другие сопутствующие явления у меня уже давно (больше 10-ти лет), обследования делали, ничего особенного не нашли, поставили диагноз нейро-циркуляторная дистония. Последнее время стал принимать различные добавки: мультивитамины, адаптогены, как мне кажется состояние улучшилось, но периодически (хоть и реже) все равно возникают описанные явления.
Как мне кажется эти простреливающие боли явно связаны с общим ухудшением состояния, так как следуют за ним. Возможно по этим признакам удастся как-то вычислить общую причину недомоганий.
Заранее спасибо за консультацию.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Ваши головные боли похожи на головные боли напряжения.Лечение медикаментозное и немедикаментозное.

Медикаментозное лечение обезболивающие (парацетамол, ибупрофен) в самом начале приступа.

Если такие обезболивающие не помогают, то попробовать более селективные: найз, кеторол.

Также добавьте немедикаментозное лечение: устранение стрессов, разминка шеи, утренняя зарядка, иглорефлексотерапия, массаж головы и шеи, мануальная терапия головы и шеи, фитнес, водные процедуры и плавание.

Для уточнения диагноза и назначенного лечения обратитесь к неврологу!

Добра и здоровья вам!