Челябинская область

подскажите пожалуйста под какую я... - вопрос №810366

подскажите пожалуйста под какую я могу попасть статью, наезд на пешеходов(2х женщин) на разрешающий мне сигнал светофора(они завершали манёвр, т.е. переходили дорогу)я их не увидел т.к. на соседней от меня полосе находился ПАЗ(крупногабаритное тс)? тяжкие телесные повреждения(переломы, сотрясения, кома)! Заранее спасибо!

Ответы

 Ознакомьтесь со статьей 264 УК РФ, в ней все указано.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Тот факт, что Вы проезжали на разрешающий сигнал светофора не является смягчающим обстоятельством, так как по ПДД Вы обязаны были дождаться пока пешеходы завершат переход (убедиться что на переходе нет пешеходов, которые могли не успеть перейти дорогу).
Здравствуйте. Это понятно, что по умолчанию в Ваших действиях усматривается ст.264 УК РФ. Но в уголовном законодательстве не действует принцип объективного вменения( раз наехал на пешехода на пешеходном переходе, то виноват, пьяный за рулем — преступник и т.п.). В действительности каждый случай по ДТП индивидуальный. В Вашем случае большое значение имеет факт ограничения обзорности. Вы указываете, что она была ограничена другим ТС. Измеряли ли ее на месте ДТП, проводили ли следственный эксперимент, назначали ли автотехническую экспертизу в целях определения технической возможности предотвратить наезд? Если этого не было — считаю преждевременным говорить о полной Вашей виновности. Так как те же ПДД не исключают вины пешехода, который не должен переходить проезжаю часть перед близкоидущим ТС. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh