Причина беспорядка - вопрос №810451

С недавнего времени я живу одна. Сняла комнату в коммунальной квартире. Поддерживать порядок в любом месте, где бы я одна ни жила, мне очень сложно. Не помогают ни напоминания, ни мотивация, ни наказания за неисполнение.

Я знаю, что существует много причин, ведущих к такому поведению: желание жить жизнью других, потребность в безопасности, нежелание меняться… Но у меня причина совсем дикая, что-товроде установки: «Если уберусь, то могу совершить самоубийство».

Мысли о самоубийстве посещают меня довольно часто, мне нравится думать о том, что гипотетически все мои проблемы, даже самые сложные можно решить одним прыжком. Но это просто фантазии. Главным аргументом, чтобы остановить подобные мысли всегда выступает уборка. Как же я могу уйти из жизни, ведь дома не прибрано! Упаковки от чипсов полугодовой давности, заплесневелый заварник… нет, нет, нет...

Я просто хочу делать уборку раз в неделю, по четвергам, хочу поддерживать свой дом в чистоте. Как мне заставить себя следовать такой линии, чтобы это вошло в привычку?

Ответы

Доброе утро. Лера, раз для вас важно чужое мнение, представьте себе, что в четверг к вам будет приходить порядочный мужчина, которого вы безумно любите.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Лера!

Поскольку Вы написали о том, что в Вашем сознании активно действует негативная установка, то с ней и нужно работать. Необходимо разобраться, откуда она, когда зародилась, где её корни. Затем трансформироваить эту установку, подвергнув её эффективность сомнению в том варианте, в котором она есть сейчас. Делать это, конечно, необходимо под руководством профессионального психолога. Пока установка действует, заставлять себя бесполезно. Когда же она потеряет свою силу, заставлять себя делать уборку будет уже не нужно — это будет получаться легко, само собой.  Обратитесь за консультацией к психологу.

Много мне встречалось хитрых масок лени, но Ваша всех интереснее.

Лень ищет такие смысловые связки, чтобы во что бы то ни стало продолжить свое существование, но обычно привязывается к работе, к заботе. К жизни в целом не смеет, это неразумно. Ведь лень — это способ выживания, а тут сама жизнь под угрозой, и где логика?

Позволите ли мне использовать Ваше письмо как иллюстрацию в блоге, где идет речь о преодолении лени и неумения сосредоточиться? Вот ссылки на несколько записей, все они носят одно название «Как все успеть»: www.liveexpert.ru/journal/view/804575-kak-vse-uspet?, www.liveexpert.ru/journal/view/809050-kak-vse-uspet?, www.liveexpert.ru/journal/view/807132-kak-vse-uspet?. Вопрос об уборках непременно будет рассмотрен, и можно с Вашим участием. Не согласитесь ли дать мне в чате интервью?