сын подросток - вопрос №810646

Скажите пожалуйста как вести себя с 14 летним мальчиком? который игнорирует мать, делает все наоборот что бы я ни сказала и хочет чтоб его вообще ни кто ни трогал и не указывал что ему делать, чтоб делать только то что хочет он. А он хочет только гулять, есть, спать, и играть на гитаре, сидеть за компьютером

Ответы

То есть парень самостоятельный, общительный, с нормальными ритмом сна и питания, в развитыми интересами, с осознанными желаниями.

Если родители с ребенком общаются только указаниями, что ему делать, то, взролея, он будет «отбиваться от рук». Если же родители передают ему сложные навыки, встраивают в профессию, обсуждают основы жизнеустройства, то протест будет не против родительского влияния в целом, а по конкретным поводам. Жизнь с подростком настолько приятна и интересна, насколько его растущий авторитет радует родителей.

Там, где не радость, а только требования, особенно если это раздраженные требования, подросток не столько ленится, сколько осознанно противостоит воле взрослых.