Московская область

статья 167 - вопрос №810830

Здравствуйте! Заведено уголовное дело по статье 167 ч.2, обвиняемый примирился с потерпевшими, оплатил причиненный материальный ущерб в полном объеме, потерпевший претензий не имеет и написал ходатайство о прекращении уголовного дела, какие санкции могут быть применены к обвиняемому? насколько можно быть уверенным, что судимости не будет и его не лишат свободы? заранее спасибо!

Ответы

Виктория, здравствуйте! Честно сказать я огорчён, что Вы получив ответ на предыдущий вопрос не сделали должных выводов, а послушали следователя, который заинтересован в том, чтобы возбужденное уголовное дело было рассмотрено судом без принятия в итоге РЕАБИЛИТИРУЮЩИХ решений.

То, что он признал вину и примирился с потерпевшим даст возможность прекращению уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ, если обвиняемый ранее ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

Данное решение не является реабилитирующим, поэтому он будет считаться лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности и совершавшим преступление. Последствий как таковых нет, но, указанные сведения заносятся в ГИЦ МВД России, лишают возможности работать в правоохранительных органах, суде, нотариате и во многих крупных организациях и корпорациях. При этом, данные последствия распространяются на всех его близких родственников и его детей.

Поэтому, настоятельно рекомендую поменять свою позицию по Вашему вопросу и прислушаться к тому, что я писал ранее. В конце концов примириться и прекратить уголовное дело по данному основанию Вы успеете всегда.

30.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store