Московская область

статья 167 - вопрос №810830

Здравствуйте! Заведено уголовное дело по статье 167 ч.2, обвиняемый примирился с потерпевшими, оплатил причиненный материальный ущерб в полном объеме, потерпевший претензий не имеет и написал ходатайство о прекращении уголовного дела, какие санкции могут быть применены к обвиняемому? насколько можно быть уверенным, что судимости не будет и его не лишат свободы? заранее спасибо!

Ответы

Виктория, здравствуйте! Честно сказать я огорчён, что Вы получив ответ на предыдущий вопрос не сделали должных выводов, а послушали следователя, который заинтересован в том, чтобы возбужденное уголовное дело было рассмотрено судом без принятия в итоге РЕАБИЛИТИРУЮЩИХ решений.

То, что он признал вину и примирился с потерпевшим даст возможность прекращению уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ, если обвиняемый ранее ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

Данное решение не является реабилитирующим, поэтому он будет считаться лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности и совершавшим преступление. Последствий как таковых нет, но, указанные сведения заносятся в ГИЦ МВД России, лишают возможности работать в правоохранительных органах, суде, нотариате и во многих крупных организациях и корпорациях. При этом, данные последствия распространяются на всех его близких родственников и его детей.

Поэтому, настоятельно рекомендую поменять свою позицию по Вашему вопросу и прислушаться к тому, что я писал ранее. В конце концов примириться и прекратить уголовное дело по данному основанию Вы успеете всегда.

Buh