Коагуолограмма крови волчаночный антикоагулянт -... - вопрос №811012

Коагуолограмма крови волчаночный антикоагулянт — 63.20 волчаночный антикоагулянт(подтверждающий) — 1.80 Подскажите что это значит?

Ответы

Александр! Эти цифры говорят о повышенном уровне ВА, что может говорить о повышенном риске тромбообразования! Чтобы говорить о диагнозе нужно дальнейшее обследование!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Норма волчаночного антикоагулянта составляет 0.8 — 1.2 усл. ед., что у вас значительно превышает норму. Этот показатель приеняется для диагностики антифосфолипидного синдрома, а также обнаруживается у больных системной красной волчанкой, ВИЧ больных, у женщин  с привычными выкидышами и внутриутробной гибелью плода, у больных с необъяснимыми тромбозами. Результат анализа необходимо соотносить с данными клинической картины и остальными лабораторно-инструментальными методами обследования для постановки окончательного диагноза.

К слову сказать, у пациентов с волчаночным антикоагулянтом в крови часто отмечают ложноположительные результаты при исследовании на сифилис.

Буду признательна за оценку ответа.