Кемеровская область

Добрый день! Моя сестра шла... - вопрос №811060

Добрый день! Моя сестра шла на работу (Педагогический институт, преподаватель; на кануне был убилей у мамы, врачи зафиксировали остаточное АО). Переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Прошла половину дороги и остановилась на трамвайных путях. Увидев, что машины останавливаются, продолжила движение. В этот момент на нее совершила наезд девушка на джипе. Сестру доставили в больницу (пробыла там 3 недели), зафиксировали 2перелома таза. Сейчас уже больше 2-х месяцев находится дома у мамы на лечении, передвигается на костылях. Виновница аварии предложила 20 тыс. рублей компенсации, чтобы не подавали в суд. Скажите, пожалуйста, на какую реальную компенсацию сестра может рассчитывать за физический и моральный вред. И что грозит водителю, если договориться не удастся. И вообще, как сейчас необходимо действовать? Спасибо!

Дополнение автора от 30.10.13 19:19:48

Большое спасибо за Ваш ответ! Судебно-медицинская экспертиза постановила вред здоровью средней тяжести… Насколько я понимаю, сейчас необходимо дождаться решения суда по установлению вины, а уже потом подавать иск о возмещении вреда? (Есть один нюанс: Девушка, совершившая наезд, заявила, что они с мужем переезжают на постоянное место жительство в Краснодарский край и в первом суде их интересы будет представлять адвокат… Возможно ли это?.. И как будет обстоять дело, если они действительно переедут (Если мы подадим на них в суд здесь, обязаны ли они будут явиться?)) Спасибо большое еще раз, Юрий Юрьевич.

Лучший ответ по мнению автора

Если в действиях водителя действительно будет установлено нарушение ПДД (Вы пишите «виновница аварии», но, похоже, дело только возбуждено и проводится расследование), то в отношении водителя будет возбуждено либо административное дело по ст. 12.24 КоАП, либо уголовное дело по ст. 264 УК в зависимости от степени вреда здоровью, причиненного Вашей сестре, но только суд компетентен устанавливать вину водителя с учетом иных юридически значимых обстоятельств дела. Степень вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой и определяет размеры возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда, затраты на лечение, реабилитацию и восстановление, потери в зарплате и прочие понесенные затраты и расходы в связи с ДТП, полученными травмами и их последствиями, судопроизводством. 20 тыс. рублей компенсации, предложенные «виновницей аварии», явно не компенсируют вред здоровью, материальные затраты и моральные страдания Вашей сестры.

Интересуйтесь ходом расследования и контролируйте действия дознавателя – это залог проведения правильного расследования и учета интересов Вашей сестры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, ответ — см. в личном сообщении.

Buh