Томская область

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №811914

Здравствуйте. Я военнослужащая, с 5 июля 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенок второй. Получаю ежемесячные выплаты в размере 14723 р., наша фин. служба утверждает, что это максимально допустимая выплата декретникам военнослужащим, при этом у гражданских максималка составляет 16200 с 01.2013г. В бухгалтерии мне объяснили так: я не могу начислить 16200 это касается только гражданских. А нашпредел 14700. Хотя в законе не слово о том что придел в/сл 14700. Объясните мне пожалуйста почему такая разница, почему в/сл не могут получить то что положено по закону ?

Ответы

Добрый день! Вам правильно рассчитали, в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». 16 200 (с учетом районных коэффициентов) получают матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Анна, да, такая несправедливость имеет место быть — военнослужащие женщины не могут получить даже потолок гражданских — 16200, выплаты ограничиваются до 14723 р. Этот порядок установлен Постановлением Правительства от 29 декабря 2009 года № 1100, но не могу все процитировать здесь, не копирует почему-то браузер что-то и указать ссылки на законы… Но в общем — и вкратце — вам все правильно сказали… У военнослужащих потолок не 16 200, а меньше.