Здравствуйте, хочу понять, что мне... - вопрос №813936

Здравствуйте, хочу понять, что мне делать.Мне 23 года, студентка. Есть симптомы социофобии, глубокие внутренние переживания, стеснение в университете(когда народу больше, чем человек 5).По виду темперамента-меланхолик.Психотерапевт копается лишь в моем здоровье, дыхательные упражнения советует, не сильно интересуется первопричинами, переживаниями моими, стала относиться к этому недоверительно.Есть много психологических травм из детства.(школа, жестокость одноклассников, матери).Семья не полноценная, мать никогда не занималась мной, лишьревновала и много критиковала, была довольна жестка( Сейчас отношения не поддерживаем и в принципе поддерживать их невозможно-на контакт человек не идёт)О проблеме — У меня в университете есть преподавательница женсколо пола лет 45, это также не дает мне покоя, потомучто рассказать некому, ибо это странно(Влюбилась в учительницу (женщину)?-скажут- какой кошмар.).Это мешает учебе, и такое уже случалось не один раз.Может я в них вижу мать? Подскажите пожалуйста, как избавиться от тревоги, панической атаки и не влюбляться в преподавательниц (хотя бы женского пола! В последствии сильно переживать на этой почве, на здоровье также сказывается, на оценках..)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александра, здравствуйте!

Видно, что вы интересуетесь психикой человека и уже сами имеете некое представление о человеке и некоторых психических механизмах, поэтому давать вам какие-то советы я не вижу смысла, кроме того, что вам нужен анализ. Ваш «психотерапевт», возможно, не относится к психологам как таковым, поэтому не судите по нему обо всех психологах.

Я чувствую в вас вдумчивую натуру, способную к рефлексии и полагаю, что анализ все-таки будет вам полезен. Следует учесть, что работа с травмами детства требует времени (за 5-10 сеансов их не решишь) и, так уж получается в нашем мире, — средств. Вы студентка - я не знаю ваших воможностей, но все же рекомендую пройти анализ, может не сейчас, а позже, когда будете работать.

С паническими атаками и социофобией (если она у вас есть) можно работать с помощью когнитивно-поведенческой терапии — это краткосрочная терапия, которая работает на уровне установок и поведения, но она не затрагивает внутриличностные переживания человека.

Обратите внимание при выборе специалиста на образование — это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Александра!
Конечно у каждого образованного студента должен быть набор симптомов:) Это шутка, конечно, но… не ставьте себе диагнозы к чему приводит — почитайте у Дж.К.Джерома в «Трое в лодке, не считая собаки»).
Как избавится от описанного Вами «букета»? С одной стороны просто — необходимо выбрать специалиста и обратиться за помощью. С другой стороны сложно — то, что вы описали не меняется по мановению волшебной палочки, а требует достаточно длительной совместной работы. И начинать надо с травм детства.
Удачи Вам!