Здравствуйте, мы с мужем в... - вопрос №815137

Здравствуйте,  мы с мужем в браке состоим 2 года. Имеем годовалого сына. На данный момент  проживаем у родителей мужа. Свекровь постоянно провоцирует скандалы- на почве ухода за ребенком. рассказывает мне и всем своим знакомым и родственникам,  что я плохая мать, плохая хозяйка, бросаю все дела и убегаю к маме (маму вижу не чаще 1 раза в месяц). Говорит что икак мне делать в навязчивой форме. Зачастую«советы» носят крайне ошибочный характер и только вредят мне и моему сыну. В основном на её выпады я просто не реагирую (как на провокацию с её стороны), стараюсь держаться изо всех сил.  Иногда не выдерживаюсь и срываюсь-  муж переходит на стотрону «мамы» и получается скандал… если пытаюсь ей обьяснить по-человечески- не реагирует,  либо скандалит. При муже просто идеальная. Я понимаю что её не переделать.  Как мне реагировать,  как себя вести?  Муж переезжать не хочет,  он финаесово зависим от родителей (общий бизнес), и родителии постояно этим манипулируют. На мои жалобы муж отвечает что я всё нагнетаю. Еще муж и свекровь (с пожачи свекрови) запрещают видиться с моими родствениками мне и ребенку (они могут к нам приходить а мы к ним ходить не должны), мою маму свекровь называет шлюхой (не при муже). Свекр жену во всем поддерживает,  но активное участие принимает в основном косвенно.  Мои разговоры подслушиваются родителями мужа!,  если иду на прогулку с ребенком- должна отсчитаться перед ними (даже было такое что следили когда гуляла в парке с ребенком! !!!!!)  Просто дикость!!! Я люблю своего мужа, как быть не знаю.  Я постоянно нахожусь в стрессовом состоянии.  Боюсь не выдержать, просто собрать вещи, ребенка и уехать… но сына могут не отдать.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Для каждой семьи необходимо своё личное пространство. А для женщины важно чувствовать себя хозяйкой в доме. Родители вашего мужа контролируют и манипулируют вами, превышая свои родительские функции. Когда дети вырастают они имеют полное право дистанцироваться от своих родителей для того, чтобы гармонично выстроить свои семейные отношения. Ваши родители имеют законное право видеться с внуками. Вам никто не может запретить посещать своих родителей. В вашем случае разворачивается ситуация тиран-жертва. И эту ситуацию следует проработать в личной психологической консультации.

Женщина хранительница домашнего очага, она создаёт благоприятную атмосферу в семье, уют и психическое благополучие. Для разрешения ситуации следует разобраться в причинах происходящего. Можно освоить навыки поведения в конфликтной ситуации, научиться контролировать свои эмоции (которые способны заглушать голос рассудка). Раскрыть свою женственность и самостоятельность. Мир вам.

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос, нажав на звёздочку.

[благопритную] — blagopritnuyu[co-] со-; [con-] со-[old girl] старушка, милая, женщина; [a bit of muslin] девушка, женщина; [a bit of skirt] женщина[не] — not[not] не, нет, ни; [no] не, нет; [n't] не, нет, ни[don't] не, не надо, перестань[Женщина] — Woman[woman] женщина, баба, служанка; [female] женщина, самка, женская особь; [she] женщина, самка[old girl] старушка, милая, женщина; [a bit of muslin] девушка, женщина; [a bit of skirt] женщина