Пятилетний ребенок абсолютно не хочет... - вопрос №815369

Пятилетний ребенок абсолютно не хочет занимать, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Для ребенка его возраста на первом и очень важном месте стоит игра. Это для него пока главное действие в его жизни. Поэтому любое занятие необходимо превратить в своего рода игру, чтобы у малыша появился интерес к этим занятиям.Сейчас существует огромное количество дидактического материала, всевозможных развивающих игр, яркого наглядного пособия, необходимых для того, чтобы у ребенка появилась заинтересованность и тяга к занятиям в любой сфере научения. Приобретите все необходимое — и Вашего малыша будет легко обучать всему, что считаете нужным.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо.                                  С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Марина. В этом возрасте ведущей деятельностью является ролевая игра (дочки-матери, больница и т.п.). Именно в ходе игры формируются необходимые для обучения память и внимание. Многие великие психологи ставили ролевую игру необходимым этапом развития, и ее отсутствие может привести к тому что учебная деятельность будет формироваться значительно сложнее. Не спешите с ее обучением. Ей еще 11 лет учится в школе, а потом 5 в ВУЗе. Подготовку к школе имеет смысл начинать за год до поступления в школу. Насильственное принуждение к занятием, вызывающее негативные эмоции напротив сформирует негативное отношение ко всему учебному процессу в последствии.