Добрый день!У нашего ребенка 9... - вопрос №815825

Добрый день! У нашего ребенка 9 лет нет чувства соревнования, он очень пассивный, Он любит смотреть мультики, но если ему скажешь что выключай телевизор, он выключит спорить не будет, пойдет играть в телефон, или игрушки.Он послушный мальчик, но стремления достигнуть лучшего результата чем у других этого у него нет и мы не знаем, что с ним делать. Играет он вхоккей уже 4 года, и папа играет в хоккей, как любитель, вроде бы должен подражать, стремиться, а он выполняет все без энергии, энтузиазма, говорим ему что мальчик занимается всего год а уже какие результаты, когда команда выигрывает или проигрывает он без эмоций, как то в стороне пожимает руки ребятам, постоянно забывает приветствоваться с ребятами и прощаться, все как то происходит ровно без эмоций и без особого желания, стремления.ОООООООООООчень редко бывает, что позанимается так, аж загляденье. Он послушный, учиться хорошо, проблем с учебой пока не вижу, но вот по жизни какой то мрачный ребенок не радушный, что можно нам родителям сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Если он был всегда таким, то здесь такое поведение всего лишь следствие его темперамента. Темперамент изменить нельзя, это следствие определенных нервно психических реакций (у кого то все получается быстро, все в руках горит, а у кого то медленно и рассудительно). Ваш сын сам хотел пойти на хоккей или это ваше желание? А что хочет он? Может ему будет ближе живопись или шахматы? "Он послушный, учиться хорошо, проблем с учебой пока не вижу," это просто мечта многих родителей. Попробуйте принимать его таким какой он есть, интересуйтесь его желаниями (если вы всю жизнь решали за него что делать и куда ходить, то он просто может не знает что такое собственное мнение), покажите что вы не только готовы его выслушать, но и понять и принять его выбор (даже если вам кажется что мужчина должен заниматься хоккеем, а не балетом)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. А проблема в чем, и чья? Он послушный, спокойный, уравновешенный мальчик, что чаще свойственно людям с темпераментом флегматика, Ваш же запрос заключается в том, как из флегматика сделать холерика или сангвиника. Ответ — никак. Пытаясь изменить его таким образом, могут действительно возникнуть реальные, серьезные проблемы.

В данной ситуации Вы можете помочь ребенку развивать коммуникативные навыки, и формы взаимодействия с социальным окружением.

С ув. Александр.