Московская область

Квартирные долги при дарении. - вопрос №816495

Здравствуйте.

В августе получил от родственников пенсионеров квартиру по договору дарения. Регулярно оплачиваю долги и текущие платежи поставщикам коммун. услуг по действующим договорам, заключенным еще  родственниками (прежними владельцами). Но недавно получили почтой от «Теплосервиса» требование оплатить крупную сумму задолженности за 2012 г. За два месяца до оформления дарения «Телосервис» был заменен на другого поставщика. Фактически услуги теперь оплачиваем другой привлеченной компании.

Вопрос:

1. Обязан лия (новый собственник квартиры) оплачивать долги уже не существующего «Теплосервиса», если договора с ними лично я не заключал, их услугами не пользовался и в договоре дарения о долгах ничего;

 2. Необходимо ли переоформлять договора на коммуналку на себя, если родственники там прописаны.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, если в договоре дарения нет условия, что вы принимаете квартиру с любыми долгами, то можете не платить. Организация может обратиться в суд к прежним собственникам о взыскании задолженности на основании ранее заключенного ими договора. Вы как собственник должны заключить договор на обслуживание многоквартирного дома для того, чтобы вам предоставлялись коммнальные услуги. Расчет коммунальных услуг будет происходить из расчета площади квартиры и зарегистрированных лиц.