Свердловская область

Здравствуйте! Знакомая задолжала 30тысяч рублей,есть... - вопрос №816819

Здравствуйте! Знакомая задолжала 30тысяч рублей, есть расписка в которой указано что она должна вернуть деньги до 30 октября. Могу ли я пойти в суд? У меня грудной ребенок, в суде присутствовать не смогу, можно чтобы адвокат был один? И на какие судебные издержки я смогу рассчитывать?

Ответы

Марина, напишите сначала ей претензию, о том что обратитесь в суд, если она не погасит долг до новой даты. Если ответа нет и денег тоже, то можете подавать в суд, за вас может присутствовать представитель по доверенности. Можете просто написать в суд заявление, что поддерживаете требования в полном объеме и просите рассмотреть дело без Вас. Суд может взыскать долг, проценты за пользование денежными средствами, оплаченную вами госпошлину и юруслуги.

Вы можете сразу обращаться в суд, т.к. срок возвращения долга истек. Суд может по вашей просьбе рассмотреть дело в ваше отсутствие (с участием вашего представителя или без) и выслать вам заверенную копию решения суда. Согласно закону судебные издержки на представителя взыскивются судом в разумных пределах. Госпошлина взыскивается в полном объеме. Если вас не удовлетворит сумма возмещения расходов на представителя, вы имеете право обжаловать этот судебный акт.

иск в суд. Представителю доверенность на право представления ваших интересов в суде.

Здравствуйте. На самом деле это один из самых простых исков. В судах на стендах висят образцы подобных исков. Исходя из суммы долга Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. Самое основное: составить исковое заявление, заплатить госпошлину, сделать копии документов для суда и ответчика. В суд можете и не ходить, написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Суд рассмотрит без Вас. Единственная сложность может возникнуть, если ответчик будет отрицать факт написания расписки, тогда потребуется проведение почерковедческой экспертизы. Но она дорогая, если расписка рукописная, то кто ее писал будет однозначно установлено. Так что расходы на адвоката в Вашей ситуации можно и не нести, поскольку расходы на его личное участие в суде в полном объеме суд не взыщет. Основание — ст.100 ГПК РФ — взыскиваются расходы в РАЗУМНЫХ пределах. Будут вопросы — пишите в чат.