Забайкальский край

Заключили договор о намерениях купли-продажи... - вопрос №817930

Заключили договор о намерениях купли-продажи автомобиля (газель на маршрут). т.е. покупатель после получения автомобиля выпустил его на рейс и зарабатывал деньги. в тоже время оплата за автомобиль была произведена не полностью и договор купли-продажи не был заключен. сейчас решили подать в суд и истребовать из чужого незаконного владения, но есть сомнения о правильности оснований искового. какие должны быть основания дляподачи и можно ли потребовать проценты или неустойку

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваши сомнения правильны. Если покупатель, по Вашим словам, уже производил частичную оплату и между вами заключался некий договор, предполагаю, что предварительный, то вы не можете подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Так как владение не было не законным. Вы сами передали Газель. В данном случае будет правильным подавать иск о расторжении договора (который вы уже заключили) в связи с неисполнением стороной условий договора. А уже просительной части иска и требовать возмещения всех понесенных вами убытков, возврата Газели, и т.д. в связи с несполнением стороной условий договора. Но это мое мнение. Что касается вашего вопроса то согласно ст.303 ГК РФ:«При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества».

Buh