Подскажите, возможно ли развенчатся и... - вопрос №817968

Подскажите, возможно ли развенчатся и как происходить эта процедура.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита. Развенчаться нельзя. Жизнь христианина осознанна. Поэтому перед вступлением в брак нужно понимать с кем ты будешь жить. Церковь не одобряет повторных браков и венчания. Ну есть исключительные случаи ( психическое и физическое насилие над женой и ребёнком, психическое расстройство одного из супругов в случае, когда он не хочет лечиться, и это может угрожать семье, в случае тяжёлых форм алкоголизма и другие случаи). Все эти вопросы решаются со священником. Так как иногда всё-таки удаётся спасти отношения, а если муж верующий, то и вразумить его.

05.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея, 19:6)

Развенчатся невозможно. Можно только спросить разрешение у епископа на второй брак и венчание. Но это уже уступка слалому, грешному человеку, выбор между наименьшим орехом. В общем случае необходимо всеми силами сохранить брак. Но а в частном случае нужно разбирать ситуацию со священником.

05.11.13

«В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа».

06.11.13

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
2 ответа
01.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store