Подскажите, возможно ли развенчатся и... - вопрос №817968

Подскажите, возможно ли развенчатся и как происходить эта процедура.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита. Развенчаться нельзя. Жизнь христианина осознанна. Поэтому перед вступлением в брак нужно понимать с кем ты будешь жить. Церковь не одобряет повторных браков и венчания. Ну есть исключительные случаи ( психическое и физическое насилие над женой и ребёнком, психическое расстройство одного из супругов в случае, когда он не хочет лечиться, и это может угрожать семье, в случае тяжёлых форм алкоголизма и другие случаи). Все эти вопросы решаются со священником. Так как иногда всё-таки удаётся спасти отношения, а если муж верующий, то и вразумить его.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея, 19:6)

Развенчатся невозможно. Можно только спросить разрешение у епископа на второй брак и венчание. Но это уже уступка слалому, грешному человеку, выбор между наименьшим орехом. В общем случае необходимо всеми силами сохранить брак. Но а в частном случае нужно разбирать ситуацию со священником.

«В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа».