Добрый день! - вопрос №819737

Добрый день! Моей дочери 2г 4м, мы пошли в садик, сейчас ходим «в гости» на час. Ситуация такая, что дочь самая старшая в группе (ясельная), самому старшему ребенку там 2 года. Никто из детей пока не разговаривает и в коллективе не играет, все в основном заняты своими делами. Моя дочь разговаривает с ребятишками, но они еще мало контактны. Еще проблемав том, что воспитатель больше внимания уделяет именно младшим детям (оно и понятно), но мне бы хотелось, чтобы и мой ребенок развивался. Я много слышала о том, что в таких случаях старшие дети начинают копировать поведение младших и происходит «шаг назад» в развитии. Насколько серьезна такая ситуация для моего ребенка? Не будет ли у нее замедления в развитии? Есть ли необходимость поднимать вопрос о переводе в младшую группу? Заранее спасибо

Ответы

Добрый день.

Ребенок пошел в садик — это отлично! есть много плюсов:

1.Ваш ребенок удовлетворяет потребность «включенность в коллектив», в таком возрасте дети еще не играют вместе они играют рядом, что способствует дальнейшему развитию играть вместе.

2.Очень скоро другие детки подтянуться до вашей дочери. И разница совсем не будет видна.

3.В яслях учат следовать правилам социума.Что поможет вашему ребенку чувствовать ответственность за свои поступки.

4. Основная программа развитие малышей в яслях -научиться самообслуживанию и ознакомиться с режимом.

5.Детский сад не может обеспечить нужного развития интелекта и физического здоровья. Этим родители должны заниматься сами дома. (Ходить в кружки, спортивные секции) Но уж если дома совсем никто не занимается ребенком то какой то уровень интелекта все равно в садике разовьют, его научат рисовать, лепить, собирать конструктор.

6. Один из минусов перевести ребенка в старшую группу — это то что она закончит садик на год раньше а в школу ее не возьмут (берут ровно с 7 лет) и в садике дальше не оставят. И тогда проскочив одну группу ей придется перед школой годик посидеть дома.

В заключении могу сказать, что если вы занимаетесь своим ребенком дома то «шаг назад» исключен. А как поступить в этой ситуации решать вам.