Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В случае смерти родителей, переходит... - вопрос №820908

В случае смерти родителей, переходит ли обязанность выплаты долга по кредитам на их детей (на наследство не претендующих)?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если дети не являются наследниками (было завещание в пользу третьих лиц) или отказались от наследства, то обязанности по выплате долгов у них не возникает.

Однако, необходимо учитывать, что если завещания нет и дети не ходят вступать в права наследования, то они в течении 6 месяцев со дня смерти родителей должны отказаться от наследства у нотариуса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследство не приняли, кредиты платить не обязаны.

Buh