мотивация к дисциплине, как? - вопрос №821120

Здравствуйте, у меня вопрос о мотивации, как мне самостоятельно замотивировать себя на соблюдение дисциплины, определенного режима?

Вопрос этот в основном касается учебной деятельности, учусь на психолога 3 курс.

у меня есть 200 руб. подаренных сайтом, не более:)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Андрей, попробуйте, для начала, сделать, как минимум, следующее:

*заведите для себя утренние ритуалы (например, прохладный душ, чашка кофе и т.д.)

*учитесь ежедневному планированию ваших дел и так далее.

Мудрости вам.

08.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос мотивации тесно связан с соподчинением разных мотивов.

Пример: Вы не выспались, Вы пропускаете пару из-за этого, потому что комфорт ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС для Вас важнее(привлекательнее), чем перспектива успешной сдачи сессии, которая будет только в будущем(то есть здесь и сейчас Вы можете спокойно дремнуть еще немного). Конечно я не имею ввиду конкретно Вас, этот пример я придумала для наглядности, коль уж вопрос задан о дисциплине. :) Что делать?(в этом примере.) Нужно чтобы эта самая успешная перспектива сдачи сессии стала для Вас первоочередной задачей ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, несмотря на то, что сессия отдалена во времени.

07.11.13

Здравствуйте. Мотивация — это чтоб понять зачем? А чего Вы сами хотите? Посмотрите на людей, которые многого добились путем работы над собой. Вообще, лучше армии с этой задачей пока никто не справляется. Хотя индивидуально можно и самому начать. В свое время мы зачитывались повестью Д.Гранина «Эта странная жизнь» о Любищеве. Книга неплохо мотивирует. Вообще, поищите информацию об идеях самосовершенствования и подберите вариант для себя. Начните с утренней пробежки и зарядки хотя бы. А уроки делать ходите в читальный зал. Главное — не отступать от заведенного распорядка

Больше участвуйте в мероприятиях, общайтесь с людьми. Где-то Вы свою мотивацию нащупаете. Поначалу нужно принуждение, а потом само пойдет. 

07.11.13

Андрей, если вы учитесь на психолога, то я вам скажу прямо — никак. Кроме двух случаев. Либо если вокруг вас так меняется среда, которая не даёт вам не соблюдать дисциплину. Либо если ваше мировоззрение меняется так, что вы понимаете, что хотите соблюдать дисциплину и от её отсутствия вас подташнивает.
Если ни среда, ни ваше восприятие не меняется, то вы можете хоть танцы вокруг огня танцевать — ничего не поменяете на какой-то более-менее долгий период. Потому что это именно вы, ваш организм и ваша психика выбрали такой ритм, стиль жизни.

07.11.13

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store