Мой брат очень трудный подросток. - вопрос №821439

Здравствуйте! Я живу в большой семье. С папой, мамой, бабушкой. братом (14 лет), сестрой (7 лет) и уже месяц как с нами живёт мой парень (ему 23, мне 21). В моей семье часто происходят ссоры из-за брата. Он отказывается учится, помогать и слушать кого либо. Папа вечно нервничает из-за него. Наш отец работает по 10 часов в сутки минимум, чтобыобеспечить семью, мы с парнем помогаем семейному бюджету как можем, а мама тратит свою зарплату только на себя. Недавно бабушка ушла с сстричкой в другой дом, чтобы брат малышку не дразнил и ненервировал (это доставляет ему удовольствие),  маме вообще всё ровно на нас всех, тем более на сестру, она живёт только для себя. Подскажите как исправить ситуацию в семье? Как повлиять на брата? Ведь мне не безразлична моя семья, какая она не есть.

Ответы

В психологии есть термин «стабилизатор». По сути, это все равно что шнурки у ботинок или застежка ремешка наручных часов. Короче, это что-то (или КТО-ТО) без чего все рухнет, семья распадется.

Я конечно могу ошибаться (и сейчас, хотелось бы ошибиться), но ваша ситуация похожа на одну из тех, в которых «трудный» ребенок выполняет свою грустную и неутешительную функцию «крепежа». Он ведет себя плохо — вся семья собирается чтобы ему помочь.

И, кстати, может он пытается привлечь внимание матери? Растрясти ее? Как это говорят, «феномен мертвой матери».