Мой брат очень трудный подросток. - вопрос №821439

Здравствуйте! Я живу в большой семье. С папой, мамой, бабушкой. братом (14 лет), сестрой (7 лет) и уже месяц как с нами живёт мой парень (ему 23, мне 21). В моей семье часто происходят ссоры из-за брата. Он отказывается учится, помогать и слушать кого либо. Папа вечно нервничает из-за него. Наш отец работает по 10 часов в сутки минимум, чтобыобеспечить семью, мы с парнем помогаем семейному бюджету как можем, а мама тратит свою зарплату только на себя. Недавно бабушка ушла с сстричкой в другой дом, чтобы брат малышку не дразнил и ненервировал (это доставляет ему удовольствие),  маме вообще всё ровно на нас всех, тем более на сестру, она живёт только для себя. Подскажите как исправить ситуацию в семье? Как повлиять на брата? Ведь мне не безразлична моя семья, какая она не есть.

Ответы

В психологии есть термин «стабилизатор». По сути, это все равно что шнурки у ботинок или застежка ремешка наручных часов. Короче, это что-то (или КТО-ТО) без чего все рухнет, семья распадется.

Я конечно могу ошибаться (и сейчас, хотелось бы ошибиться), но ваша ситуация похожа на одну из тех, в которых «трудный» ребенок выполняет свою грустную и неутешительную функцию «крепежа». Он ведет себя плохо — вся семья собирается чтобы ему помочь.

И, кстати, может он пытается привлечь внимание матери? Растрясти ее? Как это говорят, «феномен мертвой матери».

13.11.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store