Здравствуйте! Даже не знаю, по... - вопрос №821656

Здравствуйте! Даже не знаю, по адресу ли я. К психологу мне или к психотерапевту… Мне 24 года. Год назад я закончила университет. Вышла замуж. Переехала к мужу в Германию. Мы жили в маленьком городке. Работу толком найти было не возможно, да я и не искала. Так как гордость, или гордыня… не позволяла пойти работать лишь бы кем. Мы переехали из-заработы мужа к большому городу. появилась возможность пойти учиться, несколько университетов рядом. А еще нелегкий выбор: учиться или все-таки детей рожать… Только мне уже не хочется ни того, ни того. И вообще ничего. Из чувства бесполезности своей выросло чувство апатии. Я не знаю даже, как захотеть чего-то хотеть. Извиняюсь за долгое вступление… Вопрос все тот же: мне вообще к психологу или все серьезнее?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, доброе утро. Ваша дилемма и ваша апатия, скорее всего, проявления достаточно длительной, болезненной адаптации к новым условиям — если говорить формально. Поэтому вопрос вполне себе к психотерапевту и я бы сказал, именно к нему. Нужно выяснить причину вашей сложности. Вы указали гордость и гордыню — не совсем понятно, что скрывается под этим, но по моему опыту, скорее всего, страх. Думаю, что именно это чувство вы и продолжаете испытывать. А вот страх чего — нужно выяснить, пережить, посмотреть, что за ним скрываются за потребности. Поискать пути их реализации и, собственно, всё.
Эта работа потребует определённых усилий и некоторого времени. Но, думаю, что раз вы этой целью задались — решить свой вопрос, то уже морально готовы. Страх, долгая адаптация — это нормальная вещь для организма. И чем кардинальней смена среды тем дольше времени нужно для изменений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте!

Вам вполне к психологу.

Нужно разобраться с Вашей нарциссической установкой. Гордыня — откуда, почему? Как часто Вы ее испытываете и при каких ситуациях? Развеяние этой установки высвободит энергию. Удачи Вам!

Здравствуйте Наталья. Жещина рядом с любимым человеком не может быть бесполезной, другое дело что вы страдаете от того что нет самореализации. Нет любимого дела, работы.

Может вы разлюбили своего мужа и поэтому у вас аппатия на все?