расстование на время - вопрос №822425

здравствуйте. у меня такая ситуация. я второй раз замужем. муж-замечательный человек. работящий. честный. домашний. проблема в том. что любитель выпить. каждый день выпивает пиво. иногда покрепче. я не считаю это нормой. у меня подрастает сын от первого брака. естественно он это всё видит и берёт пример. недавно я подняла эту тему. сказала, что мне не нравится, что всё это видитребёнок. что я волнуюсь за здоровье мужа… на что была громкая реакция, что нет проблем, он возмёт месяц отпуска, уедет куда-нибудь. побудем одни. я объясняю, что я не расстоваться хочу, а о тебе волнуюсь. он конечно не слышит!!! не знаю, как быть. Для меня это больная тема. больно пережила первый развод. Если так и случится, как себя вести в момент расстования? помогите, я очень запуталась. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лана, насколько я понимаю, ваша трудность — оставаться с мужем — любителем выпить или расставаться… оставаться страшно и расставаться страшно… защитить себя от боли, в случае расставания или терпеть (сколько не понятно)...

У вас есть выбор — вы можете заняться лечением мужа, в случае его желания (у нарколога), самой пройти занятия для созависимых людей;

В случае его нежелания, пройти психокоррекцию самой — учиться выходить из созависимых отношений;

Можете просто быть спасателем (в случае отказа мужа) и пытаться его как то спасать, и тогда насколько вы этого хотите и, что не является эффективным решением;

Пройти работу с семейным психологом, после лечения мужа у нарколога;

Можете сами продолжать находиться в роли «жертвы» и жалеть себя и мужа и ребенка (что не полезно);

С ув. Татьяна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Больно пережила первый развод» — незавершенная ситуация, которая подстегивает Вас бояться сейчас и просить советов на всякий случай: «а вдруг разведемся»… и хотя озвученный повод для обращения к нам — привычки мужа, на самом деле помощь нужна и Вам, Лана…

Здравствуйте, Лана!
Есть один существенный момент, не очень понятный из Вашего письма: "не знаю, как быть. Для меня это больная тема. больно пережила первый развод". Причина развода связанна с употреблением спиртного первым мужем? Опять таки, опираясь только на изложенное Вами, не понятна степень употребления спиртного. Есть ли признаки алкогольной зависимости?
Разные люди и семьи устанавливают разный уровень «приемлимости» в употреблении спиртного (частоты и количества).
И еще один момент — Вы уже настроили себя на развод? По крайней мере такой сценарий Вы допускаете? Тогда чтто значит вопрос «Как себя вести?» Ведите как все — разводитесь. Или все таки вопрос не в этом?
Мне кажется Вам немного надо разобраться в себе, своих страхах, ожиданиях и сомнениях.

Удачи Вам

Ув.Лана, ваш муж не заботится о своем здоровье, считая нормой его поведение. Вам не стоит волноваться, потому что вы своим волнением вредите своему здоровью. И эффект получается не лучше, чем от приема пива. Работящий, честный и любимый и пьет пиво.Последнее не лучший вариант. Но планировать развод не стоит. Старайтесь сделать обстановку дома очень спокойной и теплой. А для сына еще и интересной. Сын может пить, и может не пить.Пример отчима может не влиять на него, если вы поможете сыну в плане выбора его внешкоьных занятий. Это может быть спорт или музыка, То-есть подходящее занятие, которым он будет увлеченИ стремитесь проводить время интересно, увлекая этим и сына и мужа.Всего доброго.