Москва

Я попол в ДТП на служебной машине - вопрос №822749

Я попол в ДТП на рабочей машине, находился в рейсе в ночное время и заснул за рулем… Итог: рабочая машина восстановлению не подлежит. (ГАИ на месте ДТП штраф мне не выписывали)Работодатель предлогает мне отдать ему мою машину для покрытия ущерба или в противном случае подать в суд и востребовать с меня значительно большую сумму… Вопрос: какую сумму меня могут обязатьвыплачивать по суду… и есть ли смысл отдавать свою машину?

Лучший ответ по мнению автора

Если установлено административное правонарушение, а не просто нарушение ПДД, то Вы несете полную материальную ответственность перед работодателем. Срок на обращение в суд у работодателя 1 год со дня, когда он узнал об ущербе (день ДТП).

Если нет административного правонарушения, то Вы несете ответственность в пределах среднего заработка.

Что касается размера ущерба, то это рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП за минусом годных остатков, если машина не подлежит восстановлению.

Если все-таки восстановлению подлежит, то стоимсоть ремонта с учетом износа заменяемых деталей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель имеет право взыскать ущерб автомобилю в судебном порядке. Сумму возмещения определит экспертиза.

Если данная сумма будет равнозначна или больше стоимости Вашего автомобиля, имеет смысл договориться с работодателем до судебного процесса.

Buh