Здравствуйте,у меня в семье сложилась... - вопрос №822960

Здравствуйте, у меня в семье сложилась очень не простая ситуация.Я живу с сыном, его женой и с внуком.Переодически мой сын уходит в загул на 2или3 дня, при этом может вынести все деньги которые есть у нас дома.Или еще хуже наодалживать у знакомых.Потом приходится выкручиваться мне, я месяцами отдаю его долги.Пробовали разговаривать, все без полезно: говорит что последний раз, извеняется, нопроходит время и проблема возобновляется.Мы с его женой потеряли надежду на спокойную жизнь.Я переживаю, что наступит момент когда прийдет предел и жена уйдет от него.Посоветуйте как сохранить семью.Какие подобрать слова чтоб он нас не обманывал.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Таня.

К сожалению, так как обратились Вы, то помочь можно только Вам. Как-то пытаться изменить Вашего сына можно, если он сам обратиться за помощью. Мне кажется Вы и сами знаете самый конструктивный выход из данной ситуации. Если он в действительно зрелом возрасте продолжает отдавать Вам ответственность за свою жизнь, то Вы должны ее ему вернуть. Попытаться сохранить отношения, но защитить собственные границы, которые он стабильно нарушает. Обратите, так же, внимание на сколько глубо Вы сами встроены в семью Вашего сына. Получается, что у Вас с его женой коалиция против сына, семья 2+1. Это тоже может провоцировать в нем реакции типа «ухожу в загул. Я сам по себе крутой». Они, получается и являются Вашей семьей, хотя Ваша семья это Ваш муж или какой-то другой мужчина, если Вы незамужем. Чем больше Вы сами провоцируете такие отношения, когда Вы встраиваетесь в их семью и берете за него (или за них) ответственность, тем больше он будет соблазняться отдавать ее Вам и висеть на шее. Если Вы будете создавать более независимые отношения, но основанные на взаимопомощи, то у него хотя бы будет выбор принять ответственность и не делать заведомо глупых поступков. Вероятно, это будет болезненный процесс.

Начните хотя бы с того, что перестаньте надеяться на, то что он перестанет врать. Просто примите это как есть, принимайте это во внимание. Разделите бюджет, положите деньги на депозит без снятия, а внука поддерживайте непосредственно на прямую. Если внуку нужны одежда, игрушки или еда, то покупайте их сами. Его жена, это его жена. Если она уйдет, то Вы ни чего не потеряете. В любом случае сможете сохранить хорошие отношения со всеми. Потеряет только Ваш сын, но он сам будет виноват. Что поделать:) Но с Вашей стороны это будет движением к здоровым взрослым отношениям.

Если у Вас есть какие либо вопросы, то можете обратиться ко мне в чат. Попробуем найти для Вас конструктивные решения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Да у вас есть проблема и главная в вашей созависимости. Почему вы отдаете долги своего сына? Он что не в состоянии отвечать за себя? Он не изменится до тех пор пока вы с его женой решаете его проблемы, готовите, стираете, убираете и поддерживаете его в его поведении. Зачем ему что то менять? Он живет в свое удовольствие, пьет. Он знает что придет домой, а дома накормят, напоят, решат проблемы. Если жена уйдет, то она уйдет от него, а не от вас. И это его проблемы. Татьяна, к сожалению, пока его проблема — ваша проблема, пока вам "приходится выкручиваться" за него, у него в жизни ни чего не поменяется.