Краснодарский край

налоговый вычет! - вопрос №823048

Родители дали сыну 1,5млн.руб + он берет 1млн. в ипотеку и приобретает квартиру за 2,5 млн. Спустя год сын погибает, не успев сделать налоговый вычет! Сейчас отец вступает в наследство и платит взносы по ипотеке! Может ли он от себя сделать налоговый вычет в счет погашения ипотеки!
Ранее налоговый вычет он не взымал с налоговой!

Дополнение автора от 08.11.13 22:42:28

Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования (квартира, машина) не облагаются НДФЛ.

Ответы

Нет, отец вступил в наследство, а следовательно, должен уплатить НДФЛ. Может только воспользоваться вычетом в 1 млн. руб.

Buh