Остеоартроз - вопрос №823267

Здравствуйте! Мне 24 года. В последние несколько месяцев меня беспокоит боль в левом паху.Под конец дня или после физ. нагрузки боль «растекается» по ноге, невозможно ходить, тяжело заснуть… Рентген-снимок показал деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава 1й степени. Терапевт прописала курс «Кальцемин Адванс " и «Хондромед», но с каждым днем чувствую себя все хуже( Подскажите, пожалуйста, как начать адекватное лечение, чтобы остеоартрозне перерос более тяжелую форму? И характерно ли это в молодом возрасте (спортом я не занимаюсь и по наследству нету подобных проблем)?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Такие заболеваний возникают при малоподвижном образе жизни, ожирении, длительном лечении обезбаливающими и гормональными препаратами.

Поэтому во-первых надо устранить факторы, которые способствовали возникновению заболевания. Так это заболевание опасно переходом в асептический некроз головки бедренной кости.

Поэтому снижайте вес, если есть ожирение, чаще гуляйте на свежем воздухе (если нет сильных болей), посещайте часто бассейн, ограничьте употребление обезболивающих средств без показаний, проходите санаторное лечение, ЛФК, физиолечение.

Из медикаментохных средств для начала прнимайте хондропротекторы внутримышечно, затем переходите на хондропротекторы в таблетированной форме. На первом этапе можно использовать нестероидные противовоспалительные типа Аркоксиа. Далее принимайте только хондропротекторы.

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В лечении остеоартроза применяют медикаментозные и немедикаментозные методы. К медикаментозным относится прием нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудорасширяющих средств. Пути введения также различны- в виде мазей, таблетированные формы, инькционные формы, внутрисуставное введение хондропротекторов.

Из немедикаментозных методов применяют — физиотерапевтические методы (электрофорез, лазеротерапия), снижение нагрузки на сустав — снижение веса, использование трости, лечебная физкультура.

Немаловажно пройти и более детальное обследование с общим анализом крови, биохимическим анализом крови — С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор и УЗИ сустава.

Отдельной строкой можно выделить хирургическое лечения, но оно определяется травматологом.

В последнее годы довольно часто выявляют уже в молодом возрасте болезни опорно-двигательного аппарата. Основные причины это травматизация хрящей сустава и слабость связочного аппаррата. Немаловажное значение имеет наследственная предрасположенность.

Буду признательна за оценку ответа.