рассчет пенсии - вопрос №82331

Уважаемые эксперты! Помогите решить спорный вопрос: у меня двое детей, дважды я была в декретном отпускеУчитывается  ли сумма выплаты пособия по беременности и родам(т.называемые декретные до… и после..) при подсчете среднего среднего заработка при назначении пенсии 1976г. и 1983г.? И еще вопрос; если в справке о заработной плате написано:(1976г )март-144руб, апрель-146руб., май-288руб.(сюда входит оплата пособия дородового периода), июнь-д/о(декретный отпуск), июль-313руб(сюда входит пособие послеродового периода) и дальше с с августа стоит д/о — учитывается ли май и июль при подсчете трудового стажа и как быть со стоящим между ними июнем, где написано д/о? На каких документах основывается тот или иной ответ? В ФЗ о пенсиях об этом ничего нет.Спасибо.

Дополнение автора от 20.05.11 11:59:02

Простите, не так написала.1976г. и 1983г.- год рождения детей.Выход на пенсию -2010 год.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20 декабря 2005 г. «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст. ст. 27и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу ЗаконаРФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Также, вопрос регулируется:

Информационное письмо Минтруда РФ N 7392-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002

<О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам>