Калужская область

Нецензурная брань в записанном телефонном разговоре является ли оскорблением? - вопрос №824040

В телефонном разговоре абонент обращается в мой адрес нецензурной бранной лексикой. Звукозапись имеется. Полиция и прокуратура устойчиво не замечает нецензурную брань, а отписываются о отсутствии угрозы жизни и здоровью( с чем я не спорю). Считается ли это оскорблением и составом ст. 5.61. Оскорбление КоАП?

(http://siberia-expert.com/publ/satti/stati/ll/4-1-0-144)- по статье сибирской ассоциации лингвистов-экспертов о оскорблении:… признанием факта оскорбления является:...3.оскорбительная лексика  использована публично. А в п.1ст.5.61 КоАП о публичности не говорится. Наличие аудиозаписи с нецензурной лексикой есть.

Ответы

Полиция и прокуратура не имеют права принимать решение и рассматривать ст.5.61 КоАП РФ, данная статья не находится в их полномочиях (ч.1 ст.23.1 КоАП РФ). Для привлечения по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, публичность не нужна. Вам не следовало связываться с прокуратурой. Не переспорите. Нужно было написать заявление об административном правонарушении, приложить CD с записью разговора и обратиться в полицию. Они были обязанны составили административный протокол, собрать материал и передать в мировой суд по подсудности правонарушения. Теперь же вам нужно сделать вышеуказанное и требовать передачи материалов в суд.

Buh