Тюменская область

Добрый вечер!Мне 52года, мое образование... - вопрос №824198

Добрый вечер! Мне 52года, мое образование не соответствует месту работы. Я работаю 15 лет в школе учителем. По новому закону мне придется уволиться.На работу мне не устроиться. Могут ли меня досрочно оформить на пенсию? Какие мои дальнейшие действия? Посоветуйте пожалуйста

Ответы

досрочная пенсия возможна если до наступления пенсионного возраста не хватает максимум 2-х лет. для этого лучше всего уволиться в связи с сокращением штатов и по предложению службы занятости досрочно оформить пенсию.

Здравствуйте, Татьяна! По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам,  не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно,  уволенным в связис ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

После увольнения Вам следует встать на учет в службу занятости населения. Вопрс о досрочном назначении пенсии может быть решен положительно только в том случае, если Вы будете уволены по сокращению штатов и по достижении Вами возраста 53 лет.

Всего доброго!