помогите определиться с антидепрессантом Здравствуйте!... - вопрос №825871

помогите определиться с антидепрессантом Здравствуйте! Я сейчас принимаю Феварин (100 на ночь). Диагноз — тревожная депрессия, иссомния стойкая. В принципе выхода из депрессии, устраивает, хотя слабо… Практически не сплю и «выварачивает ноги» по ночам. Вальдоксан не пошел вообще. Сегодня психиатр решил сменить антидепрессант на Золофт… Как Ваше мнение — поможет ли он при нарушении сна????? И какой препарат считается наиболеепроверенным и эффективным?.. Напоминаю, у меня не тяжелая депрессия, скорее тревожная + апатия и стойкая бессонница. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Позволю себе НЕ отвечать на Ваш прямой вопрос. Причина в том, что Вы сами пишете, что «не тяжелая депрессия» — это значит, что Вы не страдаете биполярным расстройством, или иными словами — эндогенной депрессией или маниакально-депрессивным психозом, что делает МОНОтерапию лекарственными препаратами очень и очень сомнительной! Что я имею в виду? То, что депрессии пограничного характера имеют обязательный и очень весомый ПСИХОгенный компонент, на который никакие андидепрессанты не влияют и влиять не могут. Без использования психотерапии окончательного и максимального эффекта от таблеток Вы не получите! Поэтому Вам лучше остановиться в своих поисках «идеальных таблеток» и переключиться на поиск хорошего психотерапевта или даже психолога для работы по преодолению самых актуальных на сегодня симптомов. Чтобы потом пройти еще и терапию по устранению уже основных психологических механизмов Вашей депрессии.

Удачи!