как поступить с мужем? - вопрос №826797

У меня не первый брак. Живу в Европе, безработная. У новогом мужа тоже не первый брак. Но, хотя он добропорядочный семьянин, не гуляет, ни пьет… Вроде бы все хорошо… Но, мало того, что мы уже не спим несколько месяцев, он обьясняет это слабостью и старостью… Хотя ему 57 лет… Дак он еще и жадина стал немоверный!!!.. Постоянно оговаривает меня по поводу еды: неешь это, ты не покупала… не ешь то… полностью посадил меня на самооплату ( т.е. я получаю по безработице). все свои счета оплачиваю сама. Никакой помощи о  него материальной нет.( не считая его оплату за жилье и скромный набор продуктов, только таких каких он хочет сам). Дак стоит ли ли терпеть все это? Все родные советуют уходить от него… Все равно нет живого общения, все молчком, как соседи… Видимо, ему нужен только статус… Мой вопрос: если я резко уйду от мужа — не будет ли это расцениваться как предательство? И стоит ли ему обьяснять подробности причины ухода?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Алена, вы уже приняли решение — осталось воплотить его в жизнь. Вам стоит обязательно поговорить с мужем, только спокойно, без обвинений, оскорблений и упреков. Честность ценится всегда и во всем, и предательством она не считается.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Алёна!

Похоже, вы уже решили окончательно уходить от мужа и вас останавливает только то, как это будет выглядет со стороны. На самом деле, вы сами имеете право решать так, как вам нравится и хочется. Как и в ответе на предыдущий вопрос, могу напомнить, что вы никому ничего не должны, точно также, как и вам никто ничего не должен. Другой человек может думать о вас и ваших поступках как угодно. Этого предугадать никогда нельзя. Возможно, кто-то расценит ваш уход, как предательство. Это не исключено. Но разве дело в этом? Если брачный договор не обязывает супруга содержать вас на определённом уровне, то претензий вы ему законно предъявить не можете. Получается, что ваши взгляды на совместную жизнь и супружество просто не совпадают, и в процессе общения вы не смогли договориться или вовсе не пробовали. Напоследок можете попытаться выяснить истинные причины изменения его поведения. Возможно, его ожидания относительно вас тоже не оправдались, так что ваше предложение расстаться, может быть встречено супругом с готовностью его реализовать.

Удачи вам и всех благ!

Ольга Мараева