Здравствуйте, ребенку 2 года и... - вопрос №828008

Здравствуйте, ребенку 2 года и 10 мес. Неделю назад отказались от пустышки, сразу же нарушился сон — днем вообще перестал спать, а вечером по 2 часа укладывается и раньше 24-00 не засыпает. Стал нервозным. Что делать?

Ответы

Здравствуйте!

Может, вернуть пустышку?

Столь резкий отказ от нее, чем был вызван?

Здравствуйте, Светлана. А во сколько встает ребенок утром? Как вы его укладываете? Как много в течении дня ребенок был с пустышкой?

Пустышка — некоторый успокаивающий фактор. Отнятие — это изменение ситуации. Ваш малыш сейчас требует вашей поддержки (больше внимания, объятий). Он должен понимать что он любим. Попытайтесь побольше его отвлекать. По личному опыту могу сказать что такой перебой со сном можно решить отказавшись от дневного сна (малыш просто высыпается днем и не хочет спать вечером). Но если все же будет утомление, то для нервной системы, лучше спать днем. Вообще все очень индивидуально. Выход из ситуации найти можно, но нужно знать ситуацию более подробно.