Частое одиночество! - вопрос №828042

Позвольте предысторию! По сути у меня никогда не было друзей. У меня много знакомых, с которыми, я не спорю порой приятно провести время, но как таковых друзей нет. В этом я убеждалась и не раз. Каждый раз когда я думаю, вот мои люди, вот они мои друзья, это в который раз оказывается не правдой. Я как главный заводила, люблю шум,веселье, хохот на весь район и тд и тп. Общий язык найду с любым, и все всегда этому удивляются! я могу разговорить самого застеньчивого в компании! Но стоит на день или два притихнуть и затаится как обо мне все забывают. Не звонят, не пишут! Я думала мне плевать, я скажем так пацанка, и по характеру бойкая, но со временем превращаюсь в соплю! Меня это раздражает! Я понимаю я девушка и все такое, но не хочу быть слишкой мягкой, нет желания что бы любой смог меня обидеть или задеть, так как я сама на язык острая. И частенько жалею об этом, но знаю меру и извеняюсь всегда. Не люблю когда обижаются. У меня стали частые депрессии, мне кажется что заводя новые знакомства с людьми даже если вижусь с ними раз в неделю, я думаю что я навязываюсь, это чувство, не могу описать. Трудно. В общем основная проблема началась так лет с 14 (сейчас мне 18). Я особо и не замечала( ну переход. возраст, все такое). И для меня это было нормально, ведь не с кем было и поговорить. Вот тогда я начала гулять одна. Музыка, начало в 6-7 часов и так я могла гулять до 10 часов. Совсем недавно начала думать о том что это стало уже проблемой для меня. И знакомые просто с выпучиными глазами смотрят на меня и не могут понять. Как можно вот так 4 часа гулять по всему району ( а он пардон, не маленький) с музыкой, одной. Слышу постоянно: «Да это же с ума сойти! И тебе не скучно!? Как так можно! Ну ладно 1,2 раза, но не 4 раза на неделе! Ты странная! Я таких не встречал! Не от мира сего!». И Честно говоря устала все это слушать. Читала на форумах, я такая не одна. Но продолжительность этой затянувшейся прогулки, в 4 года меня не утишает! Как думаете может у меня просто какие то личные проблемы!? Может я просто слишком часто думаю обо всем и по этому у меня такая тяга побыть одной. Правда я не знаю! Вообще является ли это проблемой или нет. Спасибо!)

Ответы

Катя, ну раз ты это считаешь проблемой — значит это проблема. То, что ты резко поменяла образ жизни и вместо шумных компаний гуляешь одна, конечно, выглядит довольно странно для окружающих. Ты же раньше была другой. Похоже, что тебе довольно тяжело последнее время было переносить одиночество, когда никто не звонит, не пишет, и ты чтобы не переживать сильно по этому поводу, ты, как бы, сказала себе: «Окей, а мне нравится быть одной» и всё. Теперь это стало, вроде как, твоим выбором. Но поскольку на самом деле ты любишь быть в компании, то, естественно, тебя не устраивает гулять 4 раза в неделю одной в районе. Так что нужно искать почему так получается, что в компании ты заводила, а вот вне компании тебе никто не звонит. У меня, конечно, есть предположение одно, что тебе звонить просто боятся, потому что думают, что ты сильная, смела, пацанка, да и вообще сама справишься и тебе помощь не нужна. Но это нужно выяснять вместе с тобой на личной консультации. Скорее всего, ты себе создала определённый образ в компании, среди знакомых, который тебе и не позволяет завести душевных друзей.

Как-то тяжело уловить суть… но попробую звено за звеном разобраться...

Катя, у меня складывается ощущение, что ты говоришь не о себе, мне тяжело тебя почувствовать в этом рассказе… Но наверное в том и проблема, кто ты и где ты?!...

Сперва мы видим сплошное и частое навязывание себя, быстрая дружба, огорчения и разочарования.

Потом мы видим сильную девушку для которой слёзы или слабость что-то плохое...

И в конце концом мы видим уединение...

Что же можно сказать? Убежать от себя никому ещё не получилось, а если получилось то этот человек проживает не свою жизнь. Ты несознательно убегаешь от себя, так мне кажется, убегаешь от того чтобы тебя любили по настоящему, чтобы тебя окружали настоящие друзья, чтобы стать девушкой, которая должна быть временами слабой, которая нуждается в своём парне в последствии, чтобы её любили и принимали, чтобы звонили, искали общения...

Перед тобой выбор… что сделать со своими установленными убеждениями на счёт себя и жизненных приоритетов и подачи себя, видения себя, в каком образе… Возможно надо изменить что-то?

Я надеюсь ты уже читая всё это понимаешь, что именно менять стоило бы...

Искать себя, ту истинную, любить себя, научиться быть слабой.

В жизни всё взаимоповязано, став сильной ты стаёшь самозаполненной, ты показываешь, что тебе ничего не надо, всех всем заполняешь, всюду как ты говоришь тебя слышно...

Люди тоже хотять отдавать… если они видят, что тебе ничего не надо то они не будут даже появляться. Какой в этом мог бы быть смысл?

Постарайся задуматься. Ответы почему кроются в твоём понимании себя. Стань перед зеркалом и скажи себе кто ты… Поищи свои слабые стороны и прими их, учись день за днём принимать о кого-то что-то, тогда всё со временем наладится.

Но не упускай этой ниточки, не возвращайся в то состояние, там пустота.

Удачи тебе. Мария