Омская область

Работодател не расчетал 3 мес... - вопрос №828571

Работодател не расчетал… 3 мес еще не истекло. Куда обратится? Контора находится в сургуте. Отметки в трудавой все есть. Трудавой договор и уведамление об окончании его на руках. Куда обратится и что нужно от меня. Не повлиляет ли то что я уже работаю в другом месте? Кто начисляет % за просрочку? Расскажите пожалуйста подробно. Ответ если можно на: ohrannik1986@mail.ru
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон! Вам следует в течении 3-х месяцев обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Если у Вас имеется справка о сумме начисленной, но не выплаченной заработной плате, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

В соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ,  при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

То обстоятельство, что Вы работаете уже на другом месте, не влияет на взыскание заработной платы по прежнему месту работы.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh