Красноярский край

Отпуск перед декретом - вопрос №828783

Добрый день! подскажите пожалуйста как лучше сделать, слышала что существует отпуск 28 дней после декретного отпуска но можно им воспользоваться до декрета, правда ли это? и как он будет насчитываться если я в последним месте работы отработала 6,5 месяцев? или лучше обычный отпуск взять, расчет такой же будет? а можно сначало обычный потом 28 положенный а потом в декрет? чтобы больничный не брать и он не повлиял на начисления декрета и ежемесячных выплат?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Женщине перед уходом в декретный отпуск может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней), независимо от стажа работы у данного работодателя.

На размер пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком влияют доходы за два предыдущих года.

Так что выбирать Вам — идти в ежегодный отпуск или нет. На размер пособий он не повлияет.

Здравствуйте!

1.) Можно использовать неиспользованные дни оплачив. ежегодного  отпуска. Так как право на отпуск у Вас наступает после 6 отработанных месяцев.

2.)  Согласно ст 255ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С 1 Января 2013 года размер начислений по декрету учитывает количество календарных дней в двух предыдущих годах за вычетом дней нахождения на больничных, в отпусках по уходу за ребенком и других дней, когда за работницу не уплачивались страховые взносы.

Желаю удачи!

Н.К.Т.

Buh