Красноярский край

Отпуск перед декретом - вопрос №828783

Добрый день! подскажите пожалуйста как лучше сделать, слышала что существует отпуск 28 дней после декретного отпуска но можно им воспользоваться до декрета, правда ли это? и как он будет насчитываться если я в последним месте работы отработала 6,5 месяцев? или лучше обычный отпуск взять, расчет такой же будет? а можно сначало обычный потом 28 положенный а потом в декрет? чтобы больничный не брать и он не повлиял на начисления декрета и ежемесячных выплат?

13.11.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Женщине перед уходом в декретный отпуск может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней), независимо от стажа работы у данного работодателя.

На размер пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком влияют доходы за два предыдущих года.

Так что выбирать Вам — идти в ежегодный отпуск или нет. На размер пособий он не повлияет.

13.11.13

Здравствуйте!

1.) Можно использовать неиспользованные дни оплачив. ежегодного  отпуска. Так как право на отпуск у Вас наступает после 6 отработанных месяцев.

2.)  Согласно ст 255ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С 1 Января 2013 года размер начислений по декрету учитывает количество календарных дней в двух предыдущих годах за вычетом дней нахождения на больничных, в отпусках по уходу за ребенком и других дней, когда за работницу не уплачивались страховые взносы. 

Желаю удачи!

Н.К.Т.

14.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store