Новосибирская область

Может ли быть оспорена дарственная... - вопрос №816062

Может ли быть оспорена дарственная на землю? В семье три сына. У каждого своя семья. Родители приобрели участок и собираются оформить дарственную на одного из сыновей. Кто в будущем может это оспорить?

03.11.13
3 ответа

Ответы

Договор дарения может быть, в принципе. как и любая иная сделка, оспорен. Но если участок будет подарен реально кому-то одному, остальные практически не смогут реально оспорить эту сделку. Во-первх, они не сторона сделки, во-вторых, сделка будет реальной и одаряемый вступит в права владения. Интересы иных лдиц формально никак не страдают, а дарители вправе распооряжаться своим имуществом ка угодно.

03.11.13

Оспорить можно все, также как и подать иск в суд о признании сделки недействительной. Другой вопрос, а есть ли основания.

Стандартный (генеральный) набор оснований это: сделка совершена под угрозой, под влиянием заблуждения, недейспособным лицом и т.д.

Для признания недействительным договора дарения, есть и специальные основания (например, если одаряемый покусился на жизнь дарителя и/или его бизких).

03.11.13
Если есть основания изложенные в статьях 166-181, 578 и 580 Гражданского кодекса РФ, то лицо обладающее соответствующими знаниями может оспорить дарение земельного участка.
23.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store