Новосибирская область

Может ли быть оспорена дарственная... - вопрос №816062

Может ли быть оспорена дарственная на землю? В семье три сына. У каждого своя семья. Родители приобрели участок и собираются оформить дарственную на одного из сыновей. Кто в будущем может это оспорить?

3 ответа

Ответы

Договор дарения может быть, в принципе. как и любая иная сделка, оспорен. Но если участок будет подарен реально кому-то одному, остальные практически не смогут реально оспорить эту сделку. Во-первх, они не сторона сделки, во-вторых, сделка будет реальной и одаряемый вступит в права владения. Интересы иных лдиц формально никак не страдают, а дарители вправе распооряжаться своим имуществом ка угодно.

Оспорить можно все, также как и подать иск в суд о признании сделки недействительной. Другой вопрос, а есть ли основания.

Стандартный (генеральный) набор оснований это: сделка совершена под угрозой, под влиянием заблуждения, недейспособным лицом и т.д.

Для признания недействительным договора дарения, есть и специальные основания (например, если одаряемый покусился на жизнь дарителя и/или его бизких).

Если есть основания изложенные в статьях 166-181, 578 и 580 Гражданского кодекса РФ, то лицо обладающее соответствующими знаниями может оспорить дарение земельного участка.

Buh