Омская область

Оказание выполнить требования органов следствия - вопрос №828823

У моей соседки в квартире проводился обыск в её отсутствие. Сын сообщил её об этом по тел. Она перезвонила мне и попросила до того времени, как она подъедет домой лично, пойти мне поприсутствовать при обыске в качестве понятого. Меня в квартиру впустили, но когда узнали причину визита — стали выпроваживать в весьма грубой форме. Я уйти отказалась, ссылаясь на то,что могу быть 3-м понятым. Теперь в материалах дела появилась новая глава: Об адм. ответственности меня, как оказывавшего сопротивление органам следствия лица. На момент окончания обыска мои данные записывать отказались и не вносили в протокол досмотра квартиры. Через 2 недели после этого следователь составил с моих слов протокол допроса свидетеля проводимого обыска, где указал, что я отказывалась подчиниться представителям власти. Что мне теперь может грозить? Правомерны ли действия следователя если на момент свершившегося факта протокол составлен не был, действия с обеих сторон не фиксировались? Как поступить, если теперь меня хотят пригласить а суд, как ответчика за НЕСОВЕРШЁННЫЕ ДЕЙСТВИЯ?

Ответы

Гражданин не может требовать права быть понятым. Гражданин может быть понятым по приглашению следователя. Кроме того, обычно при поведении следственного действия требуется присутствие только двоих понятых. Ваши действия неправомерны. Вы могли просто присутствовать во время проведения обыска. Возможно суд учтет то что вы не знали УПК РФ и не станет вас наказывать.

Уважаемая Елена Александровна! Признаков ст.19.1 КоАП РФ в вашем случае, не может быть установлено по определению, т.к. самоуправство может быть совершено по отношению к гражданам или юридическим лицам. Следователь же является должностным лицом полиции. Скорее всего будет ч.1 ст.19.3 КоАП РФ — наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением!

Buh