Забайкальский край

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в... - вопрос №829111

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: Год назад я продала машину, все документы были оформлены по закону договор купли-продажи и т.д. Недавно мне по почте покупатель прислал сообщение о просьбе еще раз написать договор купли-продажи и расписку, что я брала деньги у него( она тоже была написана год назад), сейчас у него пытаются отнять данную машину(полностью в ситуации яне разбиралась). На что я отказалась, сказав, что год назад сделка была оформлена и больше никаких док-в я подписывать не буду. Он пригрозил, что если пойдет суд.процесс, он напишет меня свидетелем. Вопрос: так как я живу в другом регионе, при том что он напишет меня свидетелем, я должна буду явится по его делу в суд? и, если да, то что будет, если я не явлюсь, так как являюсь студентом и предстоят ГОСы, мне некогда разъезжать по регионам. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.



Дополнение автора от 13.11.13 13:21:18

Евгений Юрьевич, спасибо большое за ответ!!! Но вот в УПК написано, что свидель обязан явиться в суд, или же нужна уважительная причина неявки



Дополнение автора от 13.11.13 13:27:52

Просто там дело, как я поняла по машенничеству, я машенничество-это уголовное дело ведь

Лучший ответ по мнению автора

 Правильно сделали, что отказались  подписывать какие либо документы. Вам волноваться нечего. Если он заявит Вас в качестве свидетеля, то согласно закону он и обязан обеспечить Вашу явку в суд. Принудить Вас суд не сможет.

13.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УПК РФ- это Уголовно-процессуальный кодекс и его положения касаются свидетелей по уголовным делам, причем со стороны обвинения.

13.11.13

 Если уголовное дело, то решение о привлечении Вас в качестве свидетеля принимает следователь. Он должет дать отдельное поручение в полицию по месту Вашего проживания о допросе Вас в качестве свидетеля. И никто другой.

13.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store