Забайкальский край

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в... - вопрос №829111

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: Год назад я продала машину, все документы были оформлены по закону договор купли-продажи и т.д. Недавно мне по почте покупатель прислал сообщение о просьбе еще раз написать договор купли-продажи и расписку, что я брала деньги у него( она тоже была написана год назад), сейчас у него пытаются отнять данную машину(полностью в ситуации яне разбиралась). На что я отказалась, сказав, что год назад сделка была оформлена и больше никаких док-в я подписывать не буду. Он пригрозил, что если пойдет суд.процесс, он напишет меня свидетелем. Вопрос: так как я живу в другом регионе, при том что он напишет меня свидетелем, я должна буду явится по его делу в суд? и, если да, то что будет, если я не явлюсь, так как являюсь студентом и предстоят ГОСы, мне некогда разъезжать по регионам. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.

Дополнение автора от 13.11.13 13:21:18

Евгений Юрьевич, спасибо большое за ответ!!! Но вот в УПК написано, что свидель обязан явиться в суд, или же нужна уважительная причина неявки

Дополнение автора от 13.11.13 13:27:52

Просто там дело, как я поняла по машенничеству, я машенничество-это уголовное дело ведь

Лучший ответ по мнению автора

 Правильно сделали, что отказались  подписывать какие либо документы. Вам волноваться нечего. Если он заявит Вас в качестве свидетеля, то согласно закону он и обязан обеспечить Вашу явку в суд. Принудить Вас суд не сможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УПК РФ- это Уголовно-процессуальный кодекс и его положения касаются свидетелей по уголовным делам, причем со стороны обвинения.

 Если уголовное дело, то решение о привлечении Вас в качестве свидетеля принимает следователь. Он должет дать отдельное поручение в полицию по месту Вашего проживания о допросе Вас в качестве свидетеля. И никто другой.

Buh