Живу в браке 24 года... - вопрос №829977

Живу в браке 24 года. Теперь понимаю, что семейные отношения не заладились сразу после свадьбы. Сначала думала, что причина в частых пьянках. Сейчас муж не пьет, но отношения стали плохими: муж грубит, унижает, оскорбляет без оснований, да еще при младшем, а иногда при старшем сыновьях. Я пыталась защищаться, обижаться, иногда не разговаривала по 2-3 дня. Пыталась самостоятельно отыскать причины такогоповедения мужчины. Все бесполезно. Это продолжается и усилиаается, а после работы в школе с детьми хочется хоть какой-то человеческой заботы и теплоты. А вместо этого приходиться выслушивать капризы и претензии мужа. Это становиться невыносимо. Как наладить семейные отношения? Что делать? Ведь невозможно заставитьсебя уважать насильно. Может, все дело в воспитании или в его отсутствии? Посоветоваться не с кем, кроме Вас. Заранее спасибо. Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Елена! Думаю, что если человек за 24 года не смог( или не захотел ) Вас понять, то этому его научить можно, но трудновато будет. Ему ведь и так хорошо и удобно жить — он и грубит, и унижает, и оскорбляет, и капризничает, даже наплевать ему, что при этом присутствуют дети — и ничего, все нормально: его также продолжают обстирывать, кормить, поить. Ну подумаешь — обиделись и помолчали пару-тройку дней.И что? Ему похоже от этого ни холодно, ни горячо.

Очень Вы уж его разбаловали и совсем-совсем забыли о себе.Лена, вспомните, что Вы тоже есть в этом чудесном мире. У Вас такая сложная и ответственная работа.Побольше старайтесь отдыхать, гуляйте на свежем воздухе, почитайте интересную книгу или элементарно выспитесь — вместо того, чтобы лишний раз стоять у плиты или около гладильной доски. Побольше начинайте вовлекать в домашние дела своего мужа ( впрочем и сыновей тоже — иначе они повторят модель поведения своего отца ).Пусть ходят за продуктами, помогают готовить, убираться по дому. Сгоните со своей шеи своих мужчин — шанс все исправить еще есть!

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Скорее всего ваш муж взял за основу отношения родителей или других близких ему людей. Отмолчиваться, обижаться, плакать, злиться — это не выход, т.к. только провоцирует мужа на новые придирки.

Лучше чаще обсуждайте с ним его поведение: почему он так вам сказал, а не иначе, зачем он хочет вас обидеть и оскорбить? Говорите эти фразы и вопросы спокойно без слез — это заставит его спокойно отвечать. Перелом в его отношении будет обязательно, но не сразу, т.к. будут сильны старые привычки и мнения, но постепенно он будет подстраиваться под ваше спокойствие. А если ничего не получится, то вы будет подстраиваться под его обиды и оскорбления.

И еще не обсуждайте вашего мужа с посторонними. С психологами можно, а за спиной мужа со своими знакомыми — не делайте это. Это будет портить ваши отношения. И других не обсуждайте, в т. ч. с мужем. С ним обсуждайте только его и вас и ваши отношения.

Будут вопрсоы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Елена! 24 года — ооочень большой срок… Ваш муж просто уверен, что Вас все устраивает: ведь невозможно так долго терпеть… он ведет себя «как плохой мальчик»… может, это его «детский» протест против Вашего авторитета? Или его попытка получить свою долю тепла от Вас с помощью капризов? Мне это кажется очень вероятным. Моя практика мне убедительно доказывает, что поступки людей в паре только на первый взгляд разнятся. На самом деле, это два зеркала друг напротив друга. Вот и у вас с мужем: Вы устали без его заботы и тепла; он, похоже, того же самого своим поведением требует от Вас…

Добрый вечер. Елена, попробуйте сделать, как минимум, следующее:

*поднимите самооценку- это позволит вам стать уверенее в себе и не позволять мужу "грубить, унижать, оскорблять"

*освободитесь от негативных эмоций (обиды, досады и т.д.) -это позволит вам взглянуть на себя и на мужа под другим ракурсом и реально оценить всю ситуацию.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные-это позволит вам стать интересней и желанней для мужа

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам позитивно и легко  парировать на все придирки мужа и решать все, возникающие в жизни,  трудности.

*начните жить своей активной жизнью: посещайте фитнес/спортклуб, делайте шопинг, учитесь дайвингу и т.д.

И еще. Отмена алкоголя (как и его долгий прием) серьезно меняет психику алкоголика, даже если он стал бывшим.

Мудрости вам.

Елена.

Для того, чтобы понять, что происходит, нужно гораздо больше информации, чем тут предоставлено. И главное, Вы должны понять: все что происходит — заслуга обоих супругов (т.е. нет виноватых).

Так что если действительно хотите наладить отношения, забудьте о советах, правильных ответах. Выбирайте эксперта, которому сможете довериться и начните работу.