Ребенок не хочет идти в сад - вопрос №830496

добрый день! помогите, пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить.Мой сын (3 года) отказывается ходить в садик.Первую неделю ходил нормально, очень понравилось, бежал с радостью.Садик прямо в нашем дворе, новый, только в этом году открылся, воспитатели мне понравились, занятия каждый день интересные.Он просто мечтал туда пойти.Походил неделю, все было хорошо, оставался на весь день, говорил, что очень нравится и вдруг заявляет, что нехочет туда идти.Начинает об этом говорить с вечера, а утром вообще истерика.Привела в садик, всю дорогу плакал, а как зашли -просто зарыдал.Воспитат.сказала-идите домой, это нормально, поплачет и успокоится.А вечером сказала, что плакал весь день, ничего не ел.Мне ребенок говорит, что боится, что я за ним не приду, что я потеряюсь.И так продолжается неделю, привожу на несколько часов, все равно плачет.Никакие уговоры не действуют.Как лучше поступить.не хочется до школы с ним сидеть дома.Помогите, пожалуйста.

Ответы

Эдравствуйте, Мария. Процесс отделения ребёнка от матери  очень травматичный   и ПОСТЕПЕННЫЙ.Ошибочно сразу оставлять  в д/с на целый день! То, что в первые дни ребёнок не плакал, совсем не значит, что и в дальнейшем,  всё благополучно будет. Ему было очень интересно, и  он не осознавал ещё расставания. Когда осознал и понял, что мамы рядом нет и появится  совсем не скоро, интерес к саду сразу пропал, стал бояться оставаться там.

Что случилось, то случилось… Продолжать приучать, теперь уже постепенно.Создавайте интерес: рассказывайте, чем дети занимались, к какие игры играли, как скучали без него, что  кушали…. Можете для спокойствия ребёнка брать из дома игрушку… Договаривайтесь.Говорите, что позавтракает,  … позанимается и вы за ним придёте/ приходите обязательно !/. Можете  несколько дней  не уходить и посидеть в коридоре /скажите, что подождёте .../. Подключите воспитателей. Попросите их  первое время, держать ребёнка рядом с собой.

Постепенно  вновь появится интерес, появятся друзья,… ПРИВЫКНЕТ!  Не  расстраивайтесь!!!  Всё у Вас, будет хорошо!!!   p.s Возникнут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте!
Тут не вполне ясная ситуация. Все, что вы описали, и происходит в первую неделю! Если она прошла благополучно – есть причина! Возможен конфликт с детьми, воспитателем, наказания, сложность в дисциплине. Вам нужно постараться выяснить. Это ОЧЕНЬ важно. Разговорите его, или попробуйте узнать у детей, родителей, что произошло и продолжается. Сейчас это травмирует психику. А страх, что вы не придете – потребность в защите и снижении тревоги.