Другое

Хотели с мужем купить квартиру... - вопрос №831296

Хотели с мужем купить квартиру в кредит. Про это мы сказали самим продавцам, оставили им большой задаток, но они скрыли от нас информацию о том что один из собственников квартиры сидит в тюрьме, из-за чего ни один банк не хочет давать нам кредит. Может мы как-то вернуть теперь свой задаток на эту квартиру?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.381 Гражданского кодекса 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Иными словами, многое зависит от того, по чьей вине не заключен договор. Так как он не исполнен, то Вы вправе получить весь задаток обратно. При этом если имеется вина продавца — то Вы вправе расчитывать на двойную сумму внесенного задатка. Будут вопросы — пишите в чат.

Конечно, нужно возвращать, продавцы не сообщили вам существенные условия продажи, если вас не устраивают новые условия — можете вернуть деньги.

Buh