Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не проживаю в квартире, сейчас... - вопрос №831297

Не проживаю в квартире, сейчас там проживает брат он перестал платить квартплату а её стали взыскивать с меня законно ли это ?

Дополнение автора от 14.11.13 21:04:18

Квартира не проватизированна, брат даже не пускает меня в неё. Что Делать в этом случае?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы прописанны в этой квартире, то согласно ст.153 ЖК РФ, вы обязанны платить за комуслуги и квартплату. В законе статуса гражданина - «прописан (зарегистрирован), но не проживает», нет. Гражданин должен проживать по месту регистрации, или регистрироваться по месту жительства. Но вот если вы, не зарегистрованны и с вас взыскали квартплату, то нужно обжаловать решение суда (или судебный приказ) на основании которого производятся исполнительные действия.

P.S. если ваш брат не пускает вас в квартиру, и вы там прописаны, вам нужно обращаться в суд с иском о вселении и  нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы собственник квартиры — законно

Buh