Cудебное заседание - вопрос №83147

Здравствуйте! скажите сколько раз максимум можно отлаживать заседания в суде по мошеничеству? мы подали иск еще в сентябре месяца и еще не было ни одного заседания, постоянно ищат какие ты причины по проблемам со здоровьям?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Сроки на все есть  в кодексе все написано если есть адвокат тогда пусть подготовит заявление

об отводе судьи и это будет правильно

Вы можете обратиться в суд с заявлением о компенсации за сдебную волокиту. Верховный суд и Высший арбитражный суд издали совместное постановление, в котором разъяснили порядок применения Федерального закона от 30.04.10 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». В постановлении подробно рассматривается процедура присуждения компенсации. Самым важным для заявителей является раздел, в котором разъясняется, какие обстоятельства имеют существенное значение для установления факта нарушения права на судебное разбирательство в разумный срок. Суды пояснили, что на участников дела нельзя возлагать ответственность за длительное рассмотрение дела, если они изменяли исковые требования, изучали материалы дела, заявляли ходатайства или обжаловали судебные акты. Более того, если процесс затянулся из-за законных действий суда (назначение экспертизы, отложение дела, участие судьи в рассмотрении других дел) – это не повод для отказа в выплате компенсации. При определении размера компенсации суды будут учитывать обстоятельства дела, продолжительность нарушения, а также размер компенсации, который обычно присуждает Европейский суд по правам человека.

Согласно ст. 154 Гражданского процессуального кодекса, срок рассмотрения дел в судах общей юрисдикции — 2 месяца со дня поступления заявления в суд. Но, к сожалению, фактически, из-за загруженности судов, недобросовестности сторон и других обстоятельств, судебные разбирательства нередко затягиваются на несколько месяцев, а то и лет.

Вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание сроков рассмотрения дела.