Здравствуйте! вчера узнала о беременности,... - вопрос №831868

Здравствуйте! вчера узнала о беременности, но всю предыдущую неделю пила афобазол? что делать?

Ответы

Юлия! На малом сроке беременности (в первые 4 недели) еще нет общего кровотока между матерью и плодом, поэтому вероятность попадания афобазола к плоду очень низка. Даже если попал препарат к плоду, то на раннем сроке действует закон «все или ничего», и если плод развивается дальше, значит, проблем нет. Препарат быстро выводится из организма. Данных о том, чтобы он вызывал негативные последствия у плода, нет. Но поскольку препарат не имеет доказанной лечебной эффективности и не достаточно изучен, то беременным не разрешается его прием. Принимайте фолиевую кислоту, проходите все положенные по срокам скрининги беременности, и все должно быть хорошо.