Другое

Открытие ООО на территории Украины,учредитель... - вопрос №832227

Открытие ООО на территории Украины, учредитель гражданин России и Украины. Необходимо подготовить все документы и сопроводить открытие предприятия юридически.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Регистрация совместного предприятия — это регистрация юридического лица с иностранными инвестициями (ООО, ЗАО, ОАО), где доля иностранного участника (акционера) составляет не менее 10 % уставного капитала. Учредителями при осуществлении такого мероприятия как регистрация совместного предприятия, могут выступать иностранные физические и / или юридические лица. При создании предприятий с иностранным капиталом в основном такое предприятие создается в форме Общества с ограниченной ответственностью. Минимальный уставной фонд общества с ограниченной ответственностью (ООО) – 1 минимальная з/п ст. 52 Закона «о хозяйственных обществах» (уставной фонд может формироваться как имуществом (оцененном по договоренности участников) так и деньгами, до момента регистрации необходимо, чтобы каждый участник внес не менее 50% своей доли). Доля в уставном фонде ООО передается только по согласию остальных участников. Участники, владеющие более 60% голосов, имеют полную формальную «власть» в ООО. В соответствии ст. 52 ЗУ «О хозяйственных обществах» уставной фонд должен быть полностью сформирован в течении года после создания общества, а на конец второго и каждого последующего года деятельности ООО должно обладать активами, стоимостью не менее суммы уставного фонда. Внесение нерезидентами денежных средств, для формирования уставного фонда, создаваемого предприятия возможно только валютой первой категории (доллары, евро и т.п.). (Для внесения в уставной фонд создаваемого предприятия гривен, необходимо предварительно внести иностранную валюту на специальный счет нерезидента-инвестора, поручить банку продать эту валюту, а вырученные средства в гривнах — зачислить как гривневый взнос в уставной фонд создаваемого предприятия). На основании ст. 50 ЗУ «О хозяйственных обществах» максимальное количество участников может составлять 100 человек.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для регистрации предприятия:

 1) от директора создаваемого предприятия — копия паспорта, справки о присвоении идентификационного номера.

2) если известен бухгалтер создаваемого предприятия — копия его паспорта, справки о присвоении идентификационного номера.

3) документы, подтверждающие местонахождение («юридический адрес») создаваемого предприятия (при наличии таковых) — желательно (конкретный перечень — зависит от ситуации...

4) при формировании уставного фонда создаваемого предприятия имуществом — перечень этого имущества, с указанием стоимости и указанием какой учредитель какое именно имущество вносит.

 Примечания… На этапе регистрации директором может быть только гражданин Украины. Это может быть один из учредителей или иное лицо. Наличие бухгалтера — не обязательно.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для регистрации предприятия:

 от резидента — юридического лица

 1) нотариально заверенная копия Свидетельства о государственной регистрации;

 2) копия справки из органов статистики;

 3) копия справки о взятии на учет как плательщика налогов (ф. 4-ОПП) — заверенная в налоговой инспекции по месту выдачи (не требуется, если регистрация нового предприятия происходит в том же административном районе, в котором зарегистрировано юридическое лицо — учредитель);

 4) справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов (не требуется, если регистрация нового предприятия происходит в том же административном районе, в котором зарегистрировано юридическое лицо — учредитель);

 5) копия учредительных документов (не обязательно);

 6) решение (протокол) главного органа юридического лица (собрания учредителей/акционеров) о решении выступить учредителем создаваемого предприятия (образец такого протокола предоставим при сотрудничестве);

 7) если документы создаваемого предприятия будет подписывать руководитель юридического лица-учредителя — необходимо предоставить решение (протокол) главного органа (собрания учредителей/акционеров) о назначении руководителя юридического лица учредителя, предъявить нотариусу Устав юридического лица, иметь при себе печать;

 8) если документы создаваемого предприятия будет подписывать представитель (НЕ руководитель) юридического лица-учредителя — необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на предоставление соответствующих полномочий такому представителю (образец такой доверенности предоставим при необходимости). Доверенность должна быть с печатью юридического лица;

 9) копия паспорта, справки о присвоении идентификационного номера лица, которое будет подписывать от имени юридического лица-учредителя документы создаваемого предприятия (руководителя или представителя);

 10) выписка из единого государственного реестра предприятий Украины;

 Документы, происходящие от юридического лица (протоколы, доверенности) ДОЛЖНЫ БЫТЬ С ПЕЧАТЬЮ этого юридического лица.

 от нерезидента — юридического лица

 1) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего регистрацию юридического лица — учредителя в стране местонахождения (например, выписка из торгового, банковского, судебного реестра и т.п.) (при необходимости — с апостилем (легализацией) и переводом),

 2) решение выступить учредителем создаваемого предприятия (например, протокол собрания главного органа (собрания учредителей/акционеров) юридического лица — учредителя) (при необходимости — с переводом) (образец решения предоставим при необходимости);

 3) если документы создаваемого предприятия будет подписывать руководитель юридического лица — учредителя, необходимо:

  — предоставить решение о назначении его руководителем юридического лица — учредителя (при необходимости — с переводом),

  — предъявить нотариусу нотариальную копию Устава юридического лица — учредителя (при необходимости — с апостилем (легализацией) и переводом),

  — иметь при себе печать, подписываемые документы заверить печатью юридического лица — учредителя;

 4) если документы создаваемого предприятия будет подписывать представитель юридического лица-учредителя (по доверенности) — необходимо предоставить нотариально удостоверенную доверенность на предоставление соответствующих полномочий такому представителю (при необходимости — с апостилем (легализацией) и переводом) (образец доверенности предоставим при необходимости). Доверенность должна быть скреплена печатью юридического лица;

 5) копия паспорта, справки о присвоении украинского идентификационного номера (при наличии такового) лица, которое будет подписывать от имени юридического лица-учредителя документы создаваемого предприятия (руководителя или представителя);

 6) нотариально удостоверенная доверенность на сотрудников юридической фирмы на выполнение действий по регистрации создаваемого предприятия (вследствие недостатков украинских правил о совершении нотариальных действий, на территории Украины такую доверенность выдать не всегда бес проблемно) (при необходимости — с апостилем (легализацией) и переводом) (образец такой доверенности предоставим). Доверенность должна быть скреплена печатью юридического лица;

 7) только для резидентов СНГ: нотариально заверенная копия документа из органов статистики и из налоговых органов о взятии на учет (эти документы могут потребовать при постановке создаваемого предприятия на учет в налоговой инспекции в Украине);

 Примечание:

 Документы необходимы в количестве 1 экземпляр. В случае предоставления нотариальной копии документа о регистрации в стране местонахождения в виде «копии с копии», этот документ необходим будет в количестве 3 экз.

 Документы происходящие от юридического лица (протоколы, решения, доверенности) ДОЛЖНЫ БЫТЬ С ПЕЧАТЬЮ этого юридического лица.

 При подписании документов у нотариуса (в Украине) лицом, которое не владеет украинским (русским) языком, потребуется присутствие соответствующего переводчика с дипломом.

 Документы из СНГ на русском языке НЕ требуют ни апостиля, ни легализации, ни иных процедур.

Сам порядок и перечень документов предоставляемых для регистрации предприятия с иностранными инвестициями тот же, что и при регистрации обычного субъекта предпринимательской деятельности. Разница заключается в необходимости последующей регистрации иностранной инвестиции.

При необходимости провести регистрацию, обращайтесь.

Buh